Новосибирск 5.5 °C

Банда и контрабанда

22.06.2010 00:00:00
Банда и контрабанда
В Главном следственном управлении при ГУВД Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в октябре прошлого года по статье УК РФ «Контрабанда».

В ходе следствия было установлено, что на территории РФ с 2008 года действовала организованная преступная группа, которая занималась контрабандой крупных партий героина и опия. Наркотики приобретались в Киргизии, их перевозили через границу и сбывали на территории России, а также в прибалтийских и скандинавских государствах.

Преступная группа состояла из четырех человек. Руководителем ее был 21-летний уроженец печально известного города Ош Республики Кыргызстан. Именно он незаконно приобретал крупные партии наркотиков у себя на родине, определял роли каждого участника группировки, принимал решение о том, когда и в какой регион направить для дальнейшего сбыта закупленные наркотики, определял их стоимость и распределял выручку между сообщниками. Часть наркотиков продавали за наличные деньги, часть обменивали на автомобили.

Последний рейд через границу злоумышленники проделали уже под контролем сотрудников ряда силовых ведомств. Как сообщили в областном ГУВД, в настоящее время наркоторговцам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Контрабанда» и «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной преступной группой в особо крупном размере». В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: