Новосибирск 8.8 °C

Дай лапу, друг! от 24.06.2010

24.06.2010 00:00:00
Дай лапу, друг! от 24.06.2010
В Новосибирске завершился конкурс плакатов, призывающих быть добрее к братьям нашим меньшим.

Анне Лавриковой есть что сказать на эту тему: на конкурс она прислала целых четыре работы. На каждой из них студентка Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии постаралась по-разному показать, каким может быть мир для брошенной собаки. Жестоким и равнодушным, где одинокое животное обречено на гибель. Или добрым и чутким, где маленький щенок может уснуть в теплых ладонях: «Такими должны быть человеческие руки», — считает автор плакатов.

— В социальной рекламе обычно показывают, что бывает, когда бросают щенков и котят, их боль, страдание, одиночество, — говорит Анна. — Мне захотелось показать другую сторону: что будет, если неравнодушный человек не пройдет мимо маленького создания, подарит ему свое тепло.

Анна знает, о чем говорит. Она призывает к гуманности не только словами на своих плакатах — дворняжку Белку еще месячным щенком она забрала из одного из новосибирских приютов. В конкурсе решила поучаствовать впервые, и не зря: плакаты Анны были признаны лучшими! А кроме призов за победу, организаторы вручили подарки и для Белки.

Бесспорно, что проблема брошенных животных очень актуальна, но, видимо, многие все же стараются о ней не говорить. Возможно, поэтому заявок на участие в конкурсе было не слишком много — около трех десятков.

Все конкурсанты — студенты вузов. По словам представителей фондов защиты животных, именно молодежь сегодня активнее всего борется за права беспризорных собак и кошек. Они ищут единомышленников в социальных сетях в Интернете, выходят на пикеты, создают защитные организации.

— У нас в обществе считается, что защитники животных — это, в основном, старушки, которые подкормят собак у подъезда, приютят котенка, — говорит директор благотворительного фонда «Доброе сердце» Ольга Грачева. — Но в приютах и зоозащитных организациях работает в основном молодежь, подбирают брошенных животных, ищут им новых хозяев.

Всего в ДК им. Октябрьской революции, где прошло закрытие конкурса «Дай лапу, друг!», было представлено 22 работы. Несколько плакатов были присланы из Барнаула и Таганрога.

— Эта проблема существует во всех российских городах, — отмечает Ольга Грачева. — Но часто она волнует лишь единицы энтузиастов. Нам часто приходят письма из некоторых маленьких городов, в которых нет ни одной организации, занимающейся брошенными животными.

В Новосибирске подобных организаций немало, и с каждым годом их все больше. Проводятся акции в защиту животных, активисты лечат раненых и больных животных, пристраивают их в добрые руки... Но проблема равнодушия, из-за которого на улицах города бродят сотни никому не нужных кошек и собак, не становится менее актуальной. Поэтому, считают организаторы конкурса, нелишне еще раз напомнить людям, что у каждого из этих животных должен быть хозяин.

— Очень не хватает городу частного приюта, в котором содержались бы животные-инвалиды, — считает Виктория, представительница фонда «Доброе сердце». — Но есть и хорошая тенденция. Что-то в сознании людей меняется. Еще несколько лет назад после публикации статьи на тему гуманного отношения к животным можно было увидеть массу откликов с высказываниями вроде: «Их всех нужно отлавливать и усыплять» или еще хуже. Сейчас уже редко встречаются подобные комментарии. Люди все чаще говорят о том, что если по улице разгуливают стаи беспризорных собак, виноваты мы сами, мы сами бросили их на произвол судьбы.

В течение нескольких месяцев горожане голосовали за плакаты, которые им больше всего понравились. Отдала свой голос и девятилетняя Лиза. Она хотела, чтобы победила работа Анны Лавриковой «Такими должны быть человеческие руки.

— Мы должны любить животных, держать их в руках, гладить, — говорит школьница. — Мне жалко, когда я вижу, что собаку оставили на улице. Люди так делают, потому что им больше не хочется ухаживать за ними. Я тоже иногда поиграю с куклой и забрасываю ее, но ведь собака — это не игрушка. Собаку я бы не бросила.

Однокласснику Лизы Стасу больше понравился плакат, на котором изображен полосатый котенок.

— Он немножко похож на мою кошку Зосю, — рассказал Стас. — Мы ее очень любим и никогда бы с ней не расстались. Этот котенок, наверное, поцарапал кого-то, и поэтому его выбросили. А кошки, они очень чувствительные, если их выгнать, они будут стоять у двери и мяукать. Могут умереть от тоски.

Плакаты, за которые новосибирцы отдали больше голосов, осенью появятся на рекламных щитах нашего города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: