Новосибирск 4.1 °C

Умные мысли на заказ

24.06.2010 00:00:00
Умные мысли  на заказ
В меню новосибирского кафе появились интеллектуальные блюда.

С конца мая вместо музыки посетителям арт-кафе «Нии Куда» предлагают послушать... лекции. Авторы необычной идеи надеются таким образом повысить интерес жителей Новосибирска к науке. Это особенно актуально накануне фестиваля международного молодежного инновационного форума Interra’10, который пройдет будущей осенью и частью которого является проект научного кафе.

— В первую очередь, мы ставим целью привлечь к науке молодежь, — говорит куратор проекта Александр Дубынин. — Показать, что это очень важная сфера нашей жизни и что даже далекий от научной деятельности человек все равно сталкивается с ней каждый день. В кафе в открытой и непринужденной обстановке мы обсуждаем такие вопросы, которые нередко задаем себе. Не только обсуждаем — ищем и получаем ответы, развеиваем мифы...

Есть мифы, навязанные, в том числе, и масскультом. Например, во время последней лекции гости узнали «Грозит ли человечеству новый суперплюм?» Разговор о том, что нас ждет в ближайшее тысячелетие и стоит ли верить в Апокалипсис, который пророчат на 2012 год, вызвал бурную дискуссию. Экспертом выступил новосибирский художник, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией прямых и обратных задач сейсмики ИНГГ СО РАН Иван Кулаков. Он объяснил, почему практически невозможно предсказать землетрясения, и, продемонстрировав кадры из нашумевшего блокбастера «2012», рассказал впечатленным киноманам, почему не стоит доверять фильму, рассуждая о глобальных катастрофах.

Инициатор «интеллектуальных встреч» — недавно созданный общественный фонд «Академгородок». По словам Александра Дубынина, симбиоз научной лекции и непринужденной беседы пользуется популярностью не только у молодежи — поучаствовать в интеллектуальной дискуссии приходят люди самых разных возрастов и взглядов на жизнь и науку.

В ближайшее время в сайенс-кафе запланированы разговоры на такие животрепещущие темы, как физика частиц и «что происходит с адронным коллайдером».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: