Новосибирск 3 °C

Стоянки без правил

26.06.2010 00:00:00
Стоянки без правил
Их можно увидеть повсюду, а потому ГИБДД надо действовать гораздо активнее.

Автомобили в городе стоят везде. До такой степени везде обосновались многочисленные их «стаи», что разрулить ситуацию взялась прокуратура Новосибирска.

Были проверены напряженные участки и внесено представление командиру полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Новосибирску. Отмечено, что меры, принимаемые сотрудниками ГАИ, явно недостаточны. А потому автовладельцы нарушают правила остановки или стоянки автомобилей: машины на тротуарах, на остановках общественного транспорта, во втором ряду, создавая помехи для других участников дорожного движения.

Только в ходе одного рейда, проведенного сотрудниками прокуратур Центрального и Железнодорожного районов, выявлено свыше сотни подобных случаев.

На пересечении улиц Писарева и Советской имеется стоянка транспортных средств в пределах перекрестка, а также на тротуарах, на остановке. Зафиксированы стоянки в пределах действия запрещающих знаков у дома № 23 по улице 1905 года, напротив здания Главпочтамта у Академии водного транспорта. Сужение полос движения из-за неправильной парковки выявлено на проезжей части у дома № 6 по улице Коммунистической, у дома № 2 по улице Урицкого, у дома № 47 по Чаплыгина. Массовая неорганизованная стоянка возникла около общественных зданий — у дома № 2 по Коммунистической, у дома № 19 по Вокзальной магистрали, у дома № 14/2 по Челюскинцев, на пересечении Октябрьской и Урицкого...

Всех «стай» не перечислить, они есть на улицах Мичурина, Серебренниковской, Максима Горького, Каменской, Советской, на Красном проспекте и по другим адресам.

Однако, как было установлено в ходе проверки прокуратуры, инспекторами полка ДПС ГИБДД в этом году составлен всего 21 протокол по фактам нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств, повлекших создание препятствий для пешеходов. И всего 459 протоколов по нарушениям правил стоянки, когда создаются препятствия для движения других автомобилей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, представление о безопасности дорожного движения в части парковки личного автотранспорта рассмотрено и удовлетворено. Органами ГИБДД города приняты дополнительные меры по своевременному пресечению фактов незаконной парковки, виновные наказаны. Действия сотрудников службы дорожного движения усилены, в том числе с использованием эвакуаторов, экипажей ГИБДД в центральной части города.

Планируется провести ревизию дорожных знаков, установить дополнительные информационные таблички, предупреждающие о работе эвакуаторов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: