Новосибирск 4.7 °C

«Вечёрку» отправили в будущее

26.06.2010 00:00:00
«Вечёрку» отправили в будущее
Вместе с письмом к потомкам нашу газету вложили в «капсулу времени».

Эта капсула будет храниться в земле на улице Максима Горького под строящимся Епархиальным центром, который расположится рядом с римско-католической Преображенской епархией.

Потомки смогут прочесть, что происходило в нашем городе и в стране накануне 27 мая 2010 года. В нише под зданием будет храниться экземпляр нашей газеты именно за тот день, когда и прошел торжественный обряд. Он был приурочен к церемонии закладки в основание будущего Епархиального центра камня, привезенного с горы Фавор. Вместе с камнем в нишу замурована медаль, отчеканенная в 1997 году по случаю освящения кафедрального собора Преображения Господня.

По словам ординария римско-католической Преображенской епархии епископа Иосифа Верта, в капсуле находятся также монеты 2010 года выпуска. Так же, как и номер «Вечернего Новосибирска», они должны «рассказать» потомкам о нашем времени: из письма они узнают о том, кто был Папой римским в 2010 году, кто был президентом России, узнают о судьбе церковного строительства на территории Сибири, на месте какого здания заложена капсула.

Его преосвященство выразил надежду, что строение просуществует еще сотни лет. А если капсула и будет обнаружена, то не на руинах здания, а при его реконструкции.

Стоит заметить, что «Вечерний Новосибирск» не в первый раз становится «символом времени» для далекого будущего. Семнадцать лет назад один из номеров нашей газеты вместе с посланием потомкам уже отправлен в грядущее. Кстати, совсем неподалеку — в том месте, где сегодня возвышается Преображенская епархия Католической церкви.

— На страницах «ВН» я узнаю всю информацию о том, что происходит в Новосибирске, вот уже 19 лет (с тех пор, как приехал в город), — говорит Иосиф Верт. — Поэтому мы и решили отправить потомкам именно «Вечерний Новосибирск», потому что для нас это главная газета, которая отражает жизнь столицы Сибири.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: