Новосибирск 6.8 °C

Новый сквер на Снегирях

29.06.2010 00:00:00
Новый сквер на Снегирях
Мэр города поздравил жителей Снегирей с появлением в микрорайоне еще одного зеленого уголка. Владимир Городецкий сам взял в руки лопату, чтобы посадить несколько деревьев.

Накануне Дня города жители домов на улице Рассветной собрались вместе, чтобы поучаствовать в создании нового сквера. Отметить такое событие пришли и дети, и взрослые со всего микрорайона. Пока малыши играли с клоуном и танцевали под веселую музыку, их родители обсуждали, насколько уютнее и красивее теперь станет вид из окон квартир.

Татьяна Кожевникова живет в доме рядом с новым сквером уже давно. Пять лет назад у нее появилась внучка, с которой она теперь гуляет каждый день. Правда, до недавнего времени дальше своего двора они не уходили.

— А больше и некуда было идти, — говорит Татьяна Капитоновна. — На этом месте, которое сейчас становится таким красивым, столько лет был простой курган, земляная насыпь. Мы с соседями часто разговаривали о том, что хорошо было бы сделать здесь детскую площадку. И общее пожелание жителей Снегирей наконец-то исполнилось. Даше здесь очень нравится. Пока внучка гуляет, мне приятно посидеть на лавочке, поговорить с соседками, отдохнуть, подышать свежим воздухом, полюбоваться красивыми деревцами.

Стоит заметить, что традиция накануне Дня города открывать новый сквер существует в Новосибирске уже семь лет.

То, что на улице Рассветной появится своя зона отдыха, стало ясно еще в 2008 году, когда была разработана проектно-сметная строительная документация. В прошлом году были выполнены работы по планировке территории сквера, выложена лестница и плиточные дорожки, возведен детский городок.

— Столько лет это место пустовало, — говорит завуч школы № 151 Марина Селянина. — Но было понятно, что оно может преобразиться, нужно только взяться за него. Результат превзошел все ожидания, теперь здесь можно и праздники проводить, и уроки физкультуры. Хорошо просто выйти после уроков и посидеть, отдохнуть от суеты, школьного шума, подышать воздухом. Наверняка здесь теперь будут встречаться соседи, гулять ребятишки со своими родителями, пенсионеры отдыхать на лавочках.

С появлением зеленого уголка калининцев поздравил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

— Радует, что сквер появился не только благодаря помощи властей, — говорит Владимир Городецкий. — Жители микрорайона тоже активно участвуют в обустройстве зеленой зоны, высаживают деревья, проявляют инициативу. А значит, они обязательно будут его беречь, поддерживать и облагораживать.

Накануне Дня города новый сквер украсили около трех десятков деревьев. Специалисты не сомневаются, что липы, дубы и ясени обязательно приживутся.

Впрочем, пока это только начало, деревьев здесь будет в несколько раз больше — всего в сквере со временем должно появиться около 140 крупномерных деревьев и кустарников. По словам директора МУ «Горзеленхоз» Евгения Николаенко, озеленители отдадут предпочтение хвойным породам.

Полностью благоустройство зеленой зоны в Снегирях планируется завершить к следующему Дню города. К этому времени здесь появятся спортивная, концертная и детская площадки, фонтан, цветники и газоны.

— Конечно, мы бы хотели сделать еще очень много, — говорит глава районной администрации Евгений Ким. — Желание у жителей есть, но нужно время, чтобы все это осуществить. Однако уже сейчас, когда не все работы еще завершены, калининцы наверняка оценят новый сквер по достоинству, будут проводить здесь разные мероприятия — дворовые, спортивные, новогодние.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: