Новосибирск 8.1 °C

Не по праздникам, а каждый день

29.06.2010 00:00:00
Не по праздникам, а каждый день
Необходимо заботиться о ветеранах.

В Новосибирске зарегистрирована и начала свою работу новая правозащитная общественная организация «Фонд защиты прав ветеранов Великой Отечественной войны и труда» Новосибирской области.

Среди её учредителей — молодые предприниматели, внуки ветеранов войны. Главная задача — сделать заботу о ветеранах не приуроченной к памятным датам, а повседневной системной работой как общественности, так и государственных органов власти Новосибирска и Новосибирской области. В частности, среди главных социальных инициатив — взять под общественный контроль механизм обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны по президентской программе обеспечения жильем ветеранов.

— В частности, в Маслянинском районе, как сообщал «Вечерний Новосибирск, «материалы прокурорской проверки по поводу предоставления жилья ветерану Федору Карпову направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в подделке документов», — привел пример президент Фонда Алексей Шилов. — Учитывая значимость данного вопроса, Фонд уже направил запросы о принятых мерах. Кроме того, одной из задач является противодействие массовым фактам отчуждения ветеранов труда — пенсионеров Новосибирской области от принадлежащих им земельных паев в бывших акционерных обществах новыми собственниками. Эти факты особенно распространены в близлежащих к Новосибирску районах.

Также Фонд намерен привлечь внимание властей к обеспечению ветеранов бесплатными дачными земельными участками в соответствии с законодательством, что практически повсеместно не выполняется. Отдельной задачей станет проверка осуществления медицинского обследования ветеранов, а в случае ее отсутствия — организация такой волонтерской помощи совместно с частными клиниками.

В ближайшее время также будет направлено обращение в адрес федерального руководства о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о допустимости сопровождающих лиц для всех без исключения ветеранов Великой Отечественной войны при санаторно-курортном лечении. В настоящее время такая норма действует только в отношении инвалидов ВОВ 1-й группы. Фонд планирует активно знакомиться с жизнью и бытом ветеранов, с позицией и эффективностью работы районных чиновников и недавно созданного Управления по делам ветеранов и молодежи администрации Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: