Новосибирск 11.4 °C

Нужна работа над ошибками!

29.06.2010 00:00:00
Нужна работа над ошибками!
Специально для www.karelin.ru старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.

— Итогами соревнований я удовлетворен. Я ожидал увидеть искрометную, содержательную борьбу, и эти ожидания оправдались. Порадовали молодые ребята, за которыми наблюдаю год-полтора. Это касается категорий до 74, до 84, до 96 килограммов. Молодежь наступает и навязывает конкуренцию более старшим, опытным и титулованным атлетам. Следовательно, никто в сборной не настроен жить старыми заслугами, все стремятся двигаться вперед и расти.

Конечно, были и моменты, над которыми стоит задуматься. Даже признанные лидеры допускают ошибки в борьбе. Но это все поправимо. С одной стороны, работа над ошибками пройдет на учебно-тренировочных сборах. С другой, очень важно добиться того, чтобы по возвращении домой спортсмены продолжали также упорно тренироваться, соблюдали режим под контролем их личных наставников.

Судейство на чемпионате России порой вызывало массу вопросов. Дело здесь даже не в квалификации арбитров, а в том, что современные правила греко-римской борьбы позволяют двояко трактовать один и тот же эпизод схватки, который оказывается решающим в определении победителя. Иногда эти ошибки дорого стоят, и есть необходимость проводить больше судейских семинаров, чтобы сообща обсуждать такие спорные ситуации.

Однако нельзя все поражения списывать на судейство. К сожалению, бросается в глаза, когда атлеты ведут пассивную борьбу в стойке или в партере и постоянно смотрят на секундомер на табло, ждут, как выпадет «фишка»... С таким настроением на ковер лучше не выходить. Согласен, что сегодня, при нынешних правилах, может быть, труднее захватить инициативу и развить успех за отведенные полторы минуты, но... я вспоминаю, как боролся сам, как выступали Мнацакан Искадарян, Ислам Дугучиев, Александр Игнатенко, Александр Карелин, у каждого из нас были свои приемы. Мы выходили и действовали по четкому, отработанному на тренировках плану, не метались, а делали свои приемы.

Нашим ребятам надо бороться так, как боролись на Олимпиаде в Пекине Назир Манкиев, Ислам-Бек Альбиев, Асланбек Хуштов, — четко, уверенно, мощно. Когда ты наголову сильнее своего оппонента, ни один судья схватку не «сломает».

До Олимпийских игр в Лондоне осталось два года, два чемпионата России. Сегодня мы находимся в поиске оптимального состава на главные старты четырехлетия. Для тех, кто хочет попасть на Олимпиаду, могу дать только один совет — выигрывайте у фаворитов в своей весовой категории по баллам, заработанным за технические действия, доминируйте на ковре, тогда ваши желания исполнятся. А на Олимпийские игры должны ехать самые достойные, потому что мы представляем Россию, и для нас никакого места, кроме первого, просто быть не может! 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: