Новосибирск 3.8 °C

«...Россия начинается с гармони...»

01.07.2010 00:00:00
«...Россия начинается с гармони...»
Первый Международный фестиваль имени Геннадия Заволокина обещает стать интереснейшим масштабным событием.

«Здравствуйте, мои детки — Захарушка и Настя Заволокины! Смотрю я передачу и радуюсь, глядя на вас, и в то же время грущу, потому что батюшки вашего Геннадия нет на этой земле... А он ведь смотрит на вас с Небес, он — живее всех живых, ведь сделал для России-матушки Большое Дело — радость возродил в сердцах людей...»

Из письма А. Ф. Кручининой, Волгоградская область

 

Поистине народное событие ожидает жителей Новосибирска и области в самое ближайшее время: с 6 по 11 июля будет проходить Первый Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Именно этому масштабному празднику и была посвящена пресс-конференция, прошедшая позавчера в министерстве культуры Новосибирской области.

С важным событием присутствующих поздравила Анастасия Заволокина, генеральный директор Российского центра «Играй, гармонь!», дочь нашего знаменитого земляка, народного артиста Российской Федерации, обладателя Государственной премии «За концертные программы» и награды Союза писателей России «Ангел трубящий» Геннадия Заволокина. Она отметила, что «Играй, гармонь!» — не просто телепередача, созданная ее отцом, это всенародное движение, родиной которого является Новосибирск.

Ожидаемое число участников фестиваля — около 2000 человек, а всего гостей будет около ста тысяч. Они приедут из шестидесяти регионов России, из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Германии и других стран. Понятно волнение организаторов — на празднике, который в основном будет проходить в Ордынском районе, очевидно, яблоку негде будет упасть.

— Разместить в Ордынке участников сложно, ситуация непростая. Однако все вместе мы попытаемся провести этот праздник. Мне кажется, это серьезный проект, — прокомментировал глава комитета культуры Новосибирской области Владимир Миллер. — Отмечу, что фестиваль проводится при участии Новосибирской епархии Русской православной церкви и областной администрации.

— Сейчас у нас много забот, — говорит Анастасия Геннадьевна. — Наша задача — сделать фестиваль флагманом народного творчества. Мы хотели, чтобы всё было не сухо, чтобы все кипело, жило!

Действительно, при оценке перечня мероприятий, которые должны пройти в назначенный срок, понимаешь — на фестивале «Играй, гармонь!» наверняка скучать не придется.

Так, с 6 по 10 июля состоятся конкурсные прослушивания у часовни «Во имя святого преподобного Геннадия Афонского», презентация проекта этнографического комплекса «Заволокинская деревня», открытие музея и памятника Геннадию Заволокину (музей, по словам Анастасии Геннадьевны, будет строиться прямо на глазах участников на «Празднике топора»), а еще концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества в Новосибирске и области, начнет работу ярмарка мастеров, народных умельцев, ремесленников, пройдут мастер-классы. В заключение, 11 июля, в Камерном зале Новосибирской филармонии состоится гала-концерт победителей и гостей фестиваля. На праздничной неделе обещают съемки телепрограммы «Играй, гармонь!» Первого канала.

— Приезжайте с семьей, не пожалеете! — приглашает Анастасия Заволокина.

До чего же хочется последовать ее совету! Ведь не каждый день удается побывать, скажем, на «Празднике топора», увидеть людей, искусно владеющих этим инструментом, даже бреющихся им. Есть и такие! Не часто выпадает возможность узнать секреты плетения настоящего кружева или валяния валенок и, конечно же, попеть душевные русские песни под гармонь.

В фестивале примет участие много гармонистов. Организаторы отмечают:

— Только одну четвертую часть гармонистов, которые приедут на праздник, мы знаем. Остальных — нет. И нам это радостно, ведь большая часть — новые таланты. Сам Геннадий Дмитриевич говорил: «Каждый человек талантлив, только его нужно увидеть, зафиксировать на пленочку и показать всем».

— Вообще, под словом «фестиваль» хочется понимать что-то такое доброе, большое, хорошее, — говорит соведущий телевизионной программы «Играй, гармонь любимая!» Захар Заволокин. — Мы прикладываем усилия, чтобы первый блин не был комом. Всё идёт, как идёт. Всё идёт хорошо. Есть план строительства Заволокинской деревни. Одним из первых ее объектов станет музей Геннадия Заволокина.

Далее генеральный директор Российского центра «Играй, гармонь!» затронула довольно важную тему о том, что, имея богатейшую культуру, русский народ, рассказывая о ней другим, практически не испытывает гордости за такое достояние.

— Мы против пошлой частушки, против перегара от гармониста, — продолжает Анастасия Геннадьевна. — С этим боролся и Геннадий Дмитриевич, снимая и показывая свои передачи. К нам едут люди, которые понимают, куда едут. Доказывать же мы никому ничего не хотим, просто приглашаем.

Отвечая на последний вопрос: «Какова главная цель фестиваля», Анастасия Заволокина, обращаясь к пресс-релизу, добросовестно зачитала данный пункт, а потом от души добавила: «Да Родину просто любить давайте!»

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: