Новосибирск 1.5 °C

Памятники поехали в трамвае

01.07.2010 00:00:00
Памятники поехали в трамвае
Купив билет, любой может познакомиться с четырьмя скульптурными композициями, в каждой из которых по-своему представлен человек, ведущий нас к знаниям, — учитель.

Людмила Петрищева — бармен экскурсионного трамвая, вот уже неделю предлагает новосибирцам, решившим прокатиться в уютном экскурсионном экспрессе, выбрать не только напитки, а еще и самый красивый рисунок. Отмечает, первое большинство «клиентов» делают быстрее. Это вполне понятно: все-таки от второго выбора зависит, станет ли наш город красивее.

Желающих улучшить «внешность» Новосибирска немало: за семь дней, в течение которых в экскурсионном городском транспорте проходит голосование за лучший памятник Учителю, жетончики в «избирательную» урну опустили более четырех сотен человек.

— Многие новосибирцы очень серьезно относятся к этому выбору, — рассказывает директор музея истории горэлектротранспорта и экскурсовод Людмила Чиркова. — Несколько раз было, что люди начинали внимательно читать пояснения к каждому эскизу и проезжали свою остановку. А недавно, когда я проводила экскурсию, две девочки даже поссорились из-за голосования. Им понравились разные скульптуры, и одна из девочек пыталась уговорить подругу проголосовать за свой вариант, а та не соглашалась...

Не пришли к единому мнению пассажиры и во время нашей прогулки в экскурсионном вагончике. Сергей Анюшкин остановил свой выбор на проекте новосибирской художницы Светланы Герцевой. Она изобразила учительницу и ученицу, которые, взявшись за руки, восходят по лестнице знаний.

— Мне бы хотелось, чтобы в городе появился такой памятник, — признается молодой человек. — И неважно, какой смысл вложен в него, главное, что он — самый красивый.

Людмила Петрищева с Сергеем согласна и тоже бросила в урну для голосования жетон с номером три. Ее дети уже давно взрослые, и внуки ходят в школу — в их семье помнят всех первых учителей, вернее — учительниц.

— Я уверена, что памятник должен быть с женским лицом, — говорит Людмила Федоровна. — Когда я смотрю на эскиз, мне легко представить, что это моего ребенка учительница ведет за руку. Так заботливо, мы, родители, доверяем ей своих дочерей, сыновей и внуков, как себе.

А вот водитель экскурсионного трамвая Лидия Свиридова остановила свой выбор на другом проекте будущего памятника. Она считает, что он должен быть не только красивым. Главное, чтобы, глядя на него, люди задумывались о том, как важен в жизни каждого из нас Учитель.

— В жизни каждого из нас есть наш Учитель, не обязательно это человек, который преподавал нам в школе какой-то предмет, — уверена Лидия Свиридова. — Об этом я думала, когда выбирала лучший из памятников. Меня зацепила «Вертикаль знаний» Александра Гамалея и Александра Бортника. Венчают эту стелу «ладони» учителя, выпускающие в большую жизнь «голубей» (учеников).

Кстати, еще в конце мая именно эту работу признали лучшей ветераны педагогического труда, представители общественности, молодые педагоги и школьники, которые вошли в состав жюри городского конкурса на создание лучшего памятника-символа Учителю. Скульптурную композицию Александра Гамалея и Александра Бортника горожане увидят не на бумаге, а в камне накануне ближайшего профессионального праздника педагогов.

Тогда же будут награждены авторы проектов, которые больше всего понравились горожанам.

— Выбор на проекте Александра Гамалея и Александра Бортника остановило экспертное жюри, — говорит куратор конкурса, президент городского клуба молодых педагогов Ольга Петрова. — Этот памятник будет возведен к 5 октября этого года. Но нам важно знать мнение горожан. Согласны ли они с профессиональной точкой зрения. Поэтому конкурс будет продолжаться до осени, чтобы как можно больше новосибирцев узнали о проекте, чтобы они успели высказать свое мнение по поводу того, каким должен быть памятник-символ Учителю. Их мнение — самое важное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: