Новосибирск 9 °C

Звезда с усами и хвостом

01.07.2010 00:00:00
Звезда с усами   и хвостом
Два дня театр «Глобус» мяукал и мурлыкал на все голоса: здесь проходила международная выставка «Кошки и люди».

Своих любимцев показать и на других посмотреть приехали участники из разных уголков Сибири и Урала, и в итоге посетители могли полюбоваться на 190 домашних питомцев разных пород: персидской, норвежской лесной, сибирской, сомалийской, канадский сфинкс и так далее. Окончательную оценку их достоинств призвано было поставить жюри, в состав которого входили также судьи из Германии и Норвегии.

На открытие гости собирались организованно, и уже с десяти утра фойе театра быстро заполнилось. На этот ажиотаж животные реагировали по-разному: одни равнодушно отворачивались, другие прятались в домике, третьи просились на руки к хозяину, а четвертые вживались в роль модели и охотно играли с посетителями, нисколько не волнуясь. К временным жилищам были прикреплены награды, а на столах стояли кубки тех, кто уже не в первый раз участвует в подобных мероприятиях. Своей очереди они ждали тоже по-разному: кто-то спал, а кто-то требовал выпустить погулять. Были на выставке и котята, возле которых особенно много вертелось детей. Они восторженно воспринимали происходящее, и некоторым родителям пришлось поддаться на уговоры и приобрести домой котенка.

Но основное действие разворачивалось посередине фойе второго этажа, где определяли победителей в номинациях: «Лучшая домашняя кошка», «Лучшая короткошерстная».... Приятно удивило, что, оказывается, в таких выставках могут принимать участие не только животные с родословной и выращенные в питомниках, но и обычные домашние беспородные. Так что после прохождения необходимых процедур любая кошка могла претендовать на какой-то титул и в итоге стать звездой.

Перед началом «дефиле» конкурсантов их хозяева приводят в порядок. Домашнюю кошку Пусю, например, расчесывали регулярно: раз в час, а неделей ранее начали готовить к волнующему конкурсу с помощью успокоительного средства. У животных все как у людей. Зато на выставке она спокойно смотрела на зрителей, Впрочем, привыкла: Пуся не раз становилась победительницей в своей номинации. И это уже седьмая ее выставка. Домик титулованной кошки украшен многочисленными лентами и кубками с конкурсов. На сей раз она завоевала приз лучшего беспородного домашнего питомца.

Во второй выставочный день животные немного устали от пристального внимания, а потому почти все, свернувшись клубочком, спали в своих домиках. Как рассказала Захарова Ольга — владелица британской кошки Перлы, завоевавшей один из титулов, поведение любимца в большинстве случаев зависит не от количества выставок, а от породы. Так, персидские, сибирские коты и кошки легко переносят конкурсный график. А вот представители британской породы очень беспокойны, стараются выбраться из домиков и постоянно перемещаются по ним.

И верно: «британец» Гвен беспокойно бегал по домику и пытался найти лазейку, чтобы ускользнуть от шума и внимания. Успокаивает его только хозяйка. Хотя она, возможно, тоже нуждалась в успокоении: Глен в число лауреатов не вошел, так что надежды следовало оставить на будущее. Но главное, как известно, начать, а успех придет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: