Новосибирск -0.4 °C

Дорожная отрасль получит федеральный транш

01.07.2010 00:00:00
Дорожная отрасль получит федеральный транш
Новосибирск примет участие в масштабном проекте партии «Единая Россия» — «Дороги городов России».

«В эти дни Новосибирск вступает в крупный проект — «Дороги городов России», — заявил мэр Владимир Городецкий. — Из федерального бюджета муниципалитету выделяется транш в размере более одного миллиарда рублей. Наша задача — эффективно и ответственно распорядиться этой суммой, причем в достаточно сжатые сроки».

По данным социологических исследований, одной из важнейших проблем, в настоящее время волнующих новосибирцев, является качество дорог мегаполиса. Поэтому муниципалитет уделяет особое внимание развитию дорожной отрасли.

— При формировании бюджета мы учитываем потребности всех отраслей городского хозяйства, — говорит мэр. — Однако приоритет дорожной отрасли остается неизменным в течение последних четырех лет. За этот период в городе появились стратегические объекты, такие как Ипподромская магистраль и эстакада по улице Кирова. Открытие эстакады позволило жителям отдаленного микрорайона добираться до центра города за 15 минут и создало предпосылки для инвестиционного развития Ключ-Камышенского плато.

Были введены в эксплуатацию развязка на разъезде Иня и 8 переходных мостов через реконструированное Бердское шоссе, в ближайшее время эта магистраль станет скоростной. И, наконец, в 2010 году в Новосибирске началось строительство важнейшего объекта — третьего моста через Обь. В планах на следующий год — освоить здесь три миллиарда капиталовложений.

Согласно проекту партии «Единая Россия» — «Дороги городов России», 32 российским городам из федерального бюджета будет выделено 16 миллиардов рублей. В частности, Новосибирск получит 1 миллиард 374 миллиона рублей. Глава города заявил, что уже определен список объектов, на которые эти средства будут направлены.

По словам мэра, дорожники готовы выполнить большой объем работ и до конца дорожно-строительного сезона полностью освоить федеральный транш. В предварительный план ремонта включены 80 улиц во всех районах города. В частности, в перечень попадают: Гусинобродское и Толмачевское шоссе, улицы Троллейная, Полякова, Станционная, Лежена, Римского-Корсакова, Титова (которая капитально не ремонтировалась с момента своего запуска в эксплуатацию в 1976 году). Полный список дорог будет опубликован в СМИ.

— В эти объемы будет включен не только планово-предупредительный ремонт, но и покрытие дорог города защитным слоем «Сларри Сил», который на три года защищает дорожное полотно от разрушений, — подчеркнул мэр. — Порядка 250 миллионов рублей из федерального транша мы хотели бы направить на благоустройство дворовых территорий. В этом году на внутриквартальное благоустройство из городского бюджета выделено 350 миллионов рублей, и дополнительные средства позволят серьезно увеличить объемы ремонта дворов. 74 миллиона рублей будет направлено на ремонт дорог частного сектора, 50 миллионов рублей — на ремонт дорог, прилегающих к 48 объектам образования — школам и детским садам и пяти объектам здравоохранения.

Глава города напомнил, что согласно нормативам дороги Новосибирска должны капитально ремонтироваться раз в 10 лет. Увеличение ассигнований, инициированное партийным проектом, позволит городу почти в 1,5 раза превысить норматив. В настоящее время, даже с учетом 110 миллионов рублей, дополнительно выделенных Новосибирску из областного бюджета, объемы запланированного ремонта составляют лишь 57 процентов от норматива. В этом смысле самым успешным назван 2007 год, когда было отремонтировано 1 миллион 17 тысяч квадратных метров дорожного полотна, что составляет 87 процентов от норматива.

В связи с реализацией проекта планируется организовать особый режим работы подрядных организаций. Уже 2 июля среди подрядчиков будет проведен конкурс на выполнение планово-предупредительного ремонта дорог.

В отраслевом департаменте создана оперативная группа, задачей которой станет контроль качества выполняемых работ. Кроме того, контролировать ремонт внутриквартальных территорий будут активисты ТОС.

— Мы понимаем всю важность развития дорожной отрасли в таком мегаполисе, как Новосибирск, — подчеркнул мэр. — Без строительства третьего моста, без возведения современных многоуровневых дорожных развязок мы в ближайшее время можем стать «непроезжим» городом. Будем стоять в пробках на идеально ровных дорогах. Поэтому, решая текущие проблемы, нельзя отказываться от стратегических задач, следовательно, необходимо решать их в комплексе.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: