Новосибирск 12.1 °C

Колокольный звон – в благодарность

01.07.2010 00:00:00
Колокольный звон –   в благодарность
Колокол мира прозвучал накануне Дня города в честь основателя Новосибирска — инженера и писателя Николая Гарина-Михайловского.

Теперь эта традиция — отдавать дань уважения людям, много сделавшим для нашего мегаполиса, — станет ежегодной. Во время церемонии в колокол, расположенный у музея Рериха, трижды ударили мэр Новосибирска Владимир Городецкий и его коллега — мэр нашего города-побратима Саппоро Фумио Уэда.

— Мне думается, что особая энергетика, особый дух творчества и созидания, присущие Новосибирску, берут свое начало именно из тех давних времен, когда закладывался наш город, — сказал Владимир Городецкий. — Он был основан людьми деятельными и трудолюбивыми. Чтобы быть достойными славных дел наших предшественников, мы готовы вкладывать в развитие Новосибирска свой труд, энергию и талант.

Сейчас трудно представить, что гигантский мегаполис, являющийся одним из крупнейших мировых научных центров, начинался с записи, сделанной весной 1891 года. Там Николай Гарин-Михайловский отмечает место в устье Каменки, наиболее удобное для возведения железнодорожного моста через Обь. А уже в самом конце XIX века российская пресса писала, как быстро растут некоторые населенные пункты благодаря строительству в Сибири железной дороги. В их числе — и недавно основанный Новониколаевск.

Николай Гарин-Михайловский сделал очень много не только для Сибири, его железнодорожные линии есть в Молдавии, Поволжье, а также в Крыму, где в память об этом замечательном инженере установлены мемориальная доска и барельеф. А в нашем городе именем Николая Георгиевича названа привокзальная площадь. Кроме того, учреждена особая литературная премия в его честь. Он прожил очень яркую жизнь, реализовав себя и в инженерных проектах, и в литературном творчестве.

По словам Фумио Уэда, он впечатлен историей Новосибирска. Кстати, в чем-то путь, пройденный Саппоро, напоминает наш. Этот японский город возник около 140 лет назад во время активного освоения острова Хоккайдо. Причем, как и Новосибирск, наш город-побратим расположен в довольно суровых климатических условиях.

— Я надеюсь, — сказал Фумио Уэда, — что наши города и впредь будут дружить и укреплять связи.

Как отметил Владимир Городецкий, побратимские отношения позволяют нам лучше узнать жителей других стран и построить с ними взаимовыгодное сотрудничество как в экономической, так и в культурной сферах. Саппоро стал одним из первых «братьев» Новосибирска 20 лет назад.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: