Новосибирск 4.3 °C

Что означает «прагматизация»?

01.07.2010 00:00:00
Что означает «прагматизация»?
Журналистам «ВН» удалось познакомиться с интересным документом, который называется «В отношении ситуации с поставками Российской Федерацией газа в Республику Беларусь».

Это — аналитическая записка, подготовленная экспертами дружественного нам государства. В последнее время у нас много говорят и пишут о «газовой войне», однако аргументы белорусской стороны не приводятся. На наш взгляд, понять позицию другой стороны можно, лишь изучив ее аргументацию, поэтому мы приводим текст этой аналитической записки, сократив его за счет описания различных технических аспектов проблемы.

Итак, какова точка зрения белорусской стороны:

Анализ складывающейся в настоящее время ситуации между Беларусью и Россией позволяет выявить несколько ключевых позиций.

...Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что «Газпром» занял излишне жесткую позицию в отношении Беларуси: «Когда хозяйствующий субъект оказывает слишком большое влияние на политические вопросы, это чрезмерно». Для России проблема создания полноценного Таможенного союза в ближайшее время с участием Беларуси — вопрос принципиального характера и большого политического значения, тем более что в него вовлечен и Казахстан. Однако, по мнению аналитиков, пока отделить проблему двусторонних отношений (вопрос об экспортных пошлинах на нефть) от регионального интеграционного проекта Москве не удается.

Аналитики в связи с этим, подчеркивают, что возможные сбои поставок газа в Европу серьезно «ударят» по репутации России. В глазах европейских партнеров не будет какой-то одной стороны, которая будет нести ответственность за сбой поставок. Претензии будут предъявлены обеим странам.

...Своими действиями Москва также стремится продемонстрировать наличие сильной политической воли, стремление придерживаться заявленной ранее линии на одинаковое отношение ко всем республикам постсоветского пространства независимо от наличия или отсутствия союзнических связей.

...За истекший период текущего года образовалась задолженность ОАО «Белтрансгаз» перед ОАО «Газпром» в размере 186,7 млн долларов. Это было вызвано тем, что, оплачивая газ по цене 2009 года, белорусская сторона последовательно продолжала переговоры по условиям контракта на 2010 год. В настоящее время замалчивается и другая сторона конфликта — задолженность «Газпрома» за транзит газа через территорию Республики Беларусь, которая значительно превосходит сумму долга Беларуси, составляя 259,8 млн долларов. Причем в отличие от ОАО «Белтрансгаз», который производил оплату за газ, ОАО «Газпром» с конца 2009 года не платил за транзит вообще.

Белорусская сторона сознательно не поднимала тему этой задолженности, поскольку, находясь в переговорном процессе, всерьез рассчитывала на решение всех спорных аспектов в духе настоящего партнерства.

...В Минске позитивно воспринимают готовность «Газпрома» к продолжению переговоров по вопросам поставки и транзита природного газа в 2010 году. В «Белтрансгазе» рассчитывают максимально оперативно завершить переговоры.

...Наглядно видно, что наличие финансовых противоречий между «Газпромом» и «Белтрансгазом» не является причиной развернутой против Беларуси «газовой войны». Так называемая «прагматизация» внешней политики России на постсоветском пространстве, «жесткое» навязывание своей позиции и нежелание идти на компромиссы в настоящее время являются ключевыми характеристиками.

Белорусская сторона абсолютно не против прагматичности в экономическом сотрудничестве. Но она должна в равной степени касаться обеих сторон, учитывать весь спектр двусторонних взаимоотношений и соответствовать духу осуществляемых интеграционных процессов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: