Новосибирск 7.8 °C

Воздадут всем — от «шефа» до «шестёрки»

01.07.2010 00:00:00
Воздадут всем — от «шефа» до «шестёрки»
Верховный суд вернулся к вопросу о преступных сообществах.

Организованная преступность меняется, но, увы, не исчезает. Так что не случайно Верховный суд снова проанализировал судебную практику рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества или участии в нем.

Смотреть фильмы о сообществах, где задействованы и бандит, и чиновник, и мент, увлекательно. Но в реальности расследовать разветвленные дела и воздать по заслугам всем соучастникам, учитывая жесткую иерархию криминального мира, очень непросто. Потому постановление Верховного суда чрезвычайно актуально для судов, когда слушаются дела преступных сообществ. Да и для рядового гражданина тоже не грех чуть разбираться в запутанных историях, ценой в миллиарды и знать, насколько сложно доказывать вину каждого — от организатора до «шестерки».

Именно о статье 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества) идет речь в постановлении. А ведь это и террористические группы, и торговля наркотиками, оружием, а их методы становятся все более изощренными, все более четко просматривается разделение криминального «труда». Так что вклад каждого надо точно прописать.

Наш корреспондент попросил прокомментировать новый документ Верховного суда заместителя начальника Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу — начальника следственной части генерал-майора Виктора Вирта.

— Это свидетельствует о важности проблемы расследования, доказывания и рассмотрения в судах дел по статье 210 Уголовного кодекса. В ней очень тяжкие составы, всегда с убийствами, похищениями людей, серьезные наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы. За руководство сообществом — до пятнадцати лет. Так что квалификация преступлений, доказывание обязательно должны быть весьма точными. Не секрет, что нередко суды прекращали уголовное преследование по статье 210, а приговоры выносились за убийства, разбои, грабежи, кражи. Это происходило из-за того, что ряд вопросов, касающихся оценки действий ОПС, не был в должной мере урегулирован в правоприменительной практике. Я проанализировал постановление Верховного суда и понимаю так, что задача предварительного расследования усложняется. Чтобы вменить статью 210, надо собирать и документировать доказательства большей организованности, структурированность сообщества, специализацию подгрупп. Если раньше некоторые моменты формулировались в законе более обтекаемо, то теперь они конкретизированы. В детали вдаваться не буду, в каждом деле они свои. Нас ориентируют на то, чтобы мы чаще и более доказательно вменяли статью о преступных сообществах.

— Виктор Иванович, мне приходилось в судах слушать процессы, когда банковские служащие передавали преступникам данные, считающиеся секретами для посторонних. В постановлении Верховного суда о таких пособниках тоже говорится.

— Да, это новшество, когда впервые конкретно названы пособники. Они могут не являться членами преступного сообщества, но ему содействуют. Это может быть передача секретарем, системным администратором служебной информации, оператором сотовой связи — сведений о переговорах клиентов, банковским служащим — данных о финансовых операциях клиентов и тому подобное. А также оказание членам преступной организации медицинской, юридической и иной помощи. Допустим, в роли привлекаемого может быть и должностное лицо, которое, не будучи участником ОПС, совершало противоправные действия в пользу сообщества. Все это должно квалифицироваться как соучастие в форме пособничества именно по статье 210, потому что такие помощники причастны к деятельности ОПС.

— В документе раскрыты такие важные понятия, как прямое или косвенное получение выгоды от преступления. Прямое — понятно. А косвенное? Не подходит ли это к такому преступлению, как рейдерство, когда так называемые приличные люди нанимают бандитов для захвата предприятия?

— О конкретных делах сейчас, как вы понимаете, я говорить не могу. Если о вашем примере, то косвенную выгоду могут иметь лица, которые вроде бы отстаивают свое право на собственность, в частности, завладение недвижимостью, фирмой. Они сами, привлекая других и оплачивая их действия, в этот момент никакой собственной выгоды не имеют. Но надеются получить в дальнейшем.

...Думается, понятно, насколько актуально постановление Верховного суда. Другой вопрос, который всегда появляется при законодательных новшествах: как будут они действовать? Пока что ясно, что с преступными сообществами и бандами противостояние предстоит длительное...

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: