Новосибирск 4.9 °C

Пелагея: Наши песни нужны людям!

01.07.2010 00:00:00
Пелагея:   Наши песни нужны людям!
Певица представила новосибирцам новый альбом «Тропы».

Пелагея никогда не скрывала, что концерты в родном Новосибирске для нее всегда волнующи, хотя уже 15 лет как живет в Москве. То же самое могли сказать о своих чувствах и поклонники ее творчества, до отказа заполнившие зал ДКЖ. Трехчасовой концерт прошел «на ура»! А по-другому у Пелагеи не бывает. Необычайная энергетика и традиции русского фольклора резко выделяют коллектив из серой массы поп и рок-исполнителей.

«Тропы» — новая работа музыкантов, в которой они соединили не только фолк, аранжированный в джазовом и роковом стиле, но и серию абсолютно новых авторских песен, которые за короткий срок уже успели пойти в народ. Сама Пелагея призналась: «Нас часто спрашивают: в каком стиле вы играете? У нас было много версий ответов. Последняя звучит так: русский этнорок. Что это такое? Просто, когда тебе плохо на душе, не забывай обращаться к истокам, к русской песне. Послушаешь, подпоешь — и жизнь становится чище и лучше». Думается, это в полной мере почувствовали новосибирцы, побывавшие на ее концерте. А после концерта Пелагея ответила на вопросы журналистов.

О Новосибирске...

— Мы не случайно начали сегодняшний концерт с песни «Маленькая босанова». Это песня о малой родине, которой для меня является Новосибирск. Здесь я родилась — этим все сказано. Очень рада, что снова вернулась сюда. Здесь я получаю, если так можно сказать, подзарядку. Мы давно не выступали в Новосибирске, и хотелось похвастаться тем, что мы сделали за последние годы. Над альбомом «Тропы» мы работали два с половиной года, и сегодня вы сами могли оценить, получилось у нас или нет.

Со мной приехала моя замечательная бабуля Людмила Васильевна. Она сегодня вышла на сцену с цветами и шепнула: «Молодец, мне пока все нравится». Это лучший комплимент. Если бы не мои родители, бабушка и дедушка, я бы вообще никогда не начала петь. Так что давайте беречь своих родных и близких. Безумно благодарна зрителям. Нас везде принимают тепло. Но в родном городе это чувствуешь особенно остро.

Меня спрашивали: буду ли я выступать на Дне города? Нет. Меня почему-то никто никогда не зовет на этот праздник. Для меня это обида и загадка. Это мой любимый город, и кому как не мне петь на этом празднике (смеется). Может, надо было самой предложить свою кандидатуру?

...и о Москве

— Москва — очень странный город. За последние годы она сильно изменилась. Она сейчас перенаполнена. Там очень тесно, очень душно. Москва потеряла свой облик. Я наблюдаю за тем, как люди едут в столицу зарабатывать себе деньги, квартиру, имя. Это все выглядит не очень приятно. Но я не могу сказать, что это чужой для меня город. Я ориентируюсь в ней сегодня гораздо лучше Новосибирска. На машине или в метро всегда знаю, где остановиться. А забрось меня, скажем, в Заельцовский район Новосибирска — потеряюсь.

Потом я с самого раннего детства меняла квартиры, так что у меня нет привязанности к одному месту. Обустраиваю то гнездышко, в котором живу в данный момент. Посадила цветочек — значит уже дом.

О популярности

— Приятно, что твое творчество кому-то интересно. Но иногда от такого внимания устаешь. Понимаю, что общение с журналистами — часть моей профессии. И я вынуждена порой рассказывать вам такие вещи, которые мне хотелось бы оставить при себе. Но я научилась ставить защиту. Раньше я обижалась, когда кто-то говорил: «Мне вот это не нравится». Я была в шоке: «Как? Почему?» Сейчас к подобным вещам отношусь гораздо спокойнее. Мне все равно, хвалят меня или ругают. Я сама могу поставить себе оценку. К тому же рядом есть люди, к мнению которых я прислушиваюсь.

У меня мало друзей. Потому что каждому нужно уделять время. А на всех у меня его катастрофически не хватает. Не всегда успеваешь даже кому-то позвонить. А обижать людей невниманием нельзя. Поэтому сейчас я общаюсь в основном с теми, кто постоянно рядом. Например, с мамой. Она с детства шила мне все костюмы и продолжает это делать. Сегодня я выходила на сцену в трех костюмах, сшитых мамиными руками. Когда она все успевает, ума не приложу.

Меня часто спрашивают: откуда в вас столько энергии? Можно подумать, у меня дома стоит бочонок с энергией, которым я пользуюсь. Спросите у моей мамы, где брать энергию! Если серьезнее, то я еще молодая девушка и могу находить резервы внутри себя. Стараюсь общаться с хорошими людьми, слушать хорошую музыку. Дополнительных стимулов мне не нужно. Я тоже не всегда бываю такая развеселая. Бывают хвори, тогда достается моим близким.

О караоке

— Я часто хожу в караоке и пою всякие дурацкие песни. Пою песни Андрея Губина, Сосо Павлиашвили, Валерия Меладзе. Разное пою. Люблю петь на английском языке рок-баллады. Иногда надо позволять себе расслабляться и таким образом.

О сравнениях

— Когда-то бывший президент Франции Жак Ширак сравнил меня с Эдит Пиаф. Приятно, но не более того. Спасибо, Жак! Но мне кажется, что невозможно сравнивать кого-то с кем-то. Разные эпохи, разные люди, разные характеры... Да и вообще, каждый человек настолько индивидуален, что нет смысла его с кем-то сравнивать. Я не могу себя ни с кем сравнить. Не потому, что я такая единственная и неповторимая. Просто я другая.

Об Африке

— Недавно мы побывали в Гане. Это было закрытое мероприятие — русские люди налаживали контакты с африканцами. Не знаю, почему пригласили именно нас. Самое приятное, что все ганцы, пришедшие на наш концерт, в своих национальных одеждах так «жгли» под русские песни! Африка — это класс. Я давно хотела туда попасть, и вот подвернулся такой случай. Я вообще за путешествия и познание нашей прекрасной планеты. Интересно всё — другие люди, другая природа, другие традиции. Запомнился еще визит на рынок. Мы были там единственными белыми... Нас все облепили, мы скупили чуть ли не полрынка. Очень доброжелательные люди, хотелось бы такой же доброты пожелать нашим таможенникам.

О зрителях

— Сегодня зал был переполнен. Но для нашего коллектива это привычное явление. Мы провели сибирский мини-тур: Иркутск, Красноярск, Томск, Новосибирск. И везде залы были заполнены. Безусловно, нам очень приятно. И такой интерес публики не может оставлять нас равнодушными. Я не могу пожаловаться на отсутствие интереса к нашей группе. Никакой кризис на посещаемости наших концертов не отразился. Хотя слышу много разговоров, что у других артистов залы полупустые. Нам грех жаловаться! Люди идут к нам. И это не потому, что мы такие замечательные. Просто у зрителей есть потребность в тех песнях, которые мы исполняем. И слава Богу, что с каждым годом интерес к народной музыке становится все больше и больше. Особенно у молодежи.

Для меня, как представительницы молодого поколения, это приятно. Потому что бабушкам нужно потише, убрать барабаны... Они хотят, чтобы я пела без микрофона под баян. Но у нас другая, давно выстроенная концепция. Мы делаем аранжировки в разных стилях, наша музыка должна звучать громко. А теперь, с появлением авторских песен, мы привлекли много новых зрителей.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: