Новосибирск -1.4 °C

Фотоаппарат помог раскрыть преступление

01.07.2010 00:00:00
Фотоаппарат помог   раскрыть преступление
В Октябрьском районе по горячим следам раскрыт грабеж, совершенный только что вышедшим из тюрьмы гражданином.

Задержать преступника милиционерам помог случайный свидетель нападения, который снял происходящее на видео.

Вечером 71-летняя жительница Октябрьского района возвращалась домой из магазина. Во дворе дома № 39 по улице Гурьевской, через который она проходила, сидела компания молодых людей, один из которых и напал на женщину. Остальные спешно покинули двор. Преступник действовал цинично и нагло — пустив в ход кулаки, сбил жертву с ног и попытался вырвать из ее рук сумку, однако пенсионерка крепко схватилась за нее и стала громко звать на помощь.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по НСО, прохожих рядом не оказалось, зато крик женщины услышал житель соседнего дома, который, выглянув в окно, увидел преступника и его жертву. Времени помочь пенсионерке уже не было, но Николай быстро сориентировался: схватил свой фотоаппарат и снял происходящее на видео. Запись получилась короткой, всего на несколько секунд. Вытащив из сумки кошелек, грабитель убежал, но камера успела запечатлеть момент грабежа и, самое главное, лицо преступника.

Далее Николай действовал как настоящий сыщик: сделав несколько стоп-кадров, распечатал на принтере «ориентировку» на грабителя и через несколько минут вручил ее во дворе дома подъехавшему экипажу милиции. Ориентировку размножили и раздали всем наружным нарядам, дежурившим на территории района. Через три часа преступник был задержан.

Грабителем оказался 22-летний житель Октябрьского района, который два дня назад освободился из мест лишения свободы. Имеет за плечами уже две судимости — за грабеж и кражу. При освобождении получил небольшую сумму, которую, как утверждает, отдал матери. Нужны были деньги, поэтому и решился на грабеж. В кошельке пенсионерки оказалось всего 300 рублей, которые в течение трех часов грабитель благополучно пропил.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Что же касается «видеооператора», который помог изобличить и задержать преступника, то руководство милиции Октябрьского района не оставило его поступок без внимания. Вчера в торжественной обстановке начальник отдела подполковник Александр Черкавский вручил молодому человеку благодарственное письмо «За активную жизненную позицию в обеспечении охраны общественного порядка и оказанную помощь в раскрытии преступления», а также подарок — автомагнитолу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: