Новосибирск -0.6 °C

Отпуск на даче

01.07.2010 00:00:00
Отпуск на даче
Нынче его выбрали более 41 процента россиян.

В советские времена дача была для многих не просто местом загородного отдыха, но и средством прокормить семью. Сейчас россияне все реже горбатятся на огороде и рассматривают дачу, как место, где можно отдохнуть от городской суеты. Даже если они работают в земле, обычно наши сограждане сажают не картошку, а цветы.

Журнал Metrinfo.Ru поинтересовался у россиян, что они думают о дачном отдыхе. Оказалось, для большинства наших соотечественников (55,5%) дача — это место, где можно гарантированно отдохнуть. При этом для 22,8% это лишь дополнительные хлопоты. 19,7% опрошенных отмечают, что нет худа без добра, поэтому дача сочетает в себе как дополнительные обязанности, так и приятный отдых.

Сторонники дачного отдыха говорят, что это отличный шанс побыть на природе. «В городе мы вообще забыли, что такое земля и природа», — говорят они. Кроме того, загородный дом — очень хорошее приобретение для семей с детьми. Также наши соотечественники говорят о пользе для здоровья и о поддержании традиций отдыха на даче.

Противники дач считают, что это лишь дополнительная нагрузка на работающих людей. «Для российского человека это место, где он вкалывает как проклятый», — говорят респонденты. Кроме того, нормально отдохнуть мешает отсутствие на дачах благ цивилизации. «Санузел на улице, посуда в холодной воде, уборка с трудом», — сетуют они.

Те, кто видит плюсы и минусы в дачах, чаще всего утверждают, что приятный загородный отдых компенсирует все хлопоты и неудобства. К тому же многим нравится работать в земле. «Хлопот хватает, но это мое главное удовольствие», — отмечают они.

Между тем, несмотря на то, что подавляющее большинство наших сограждан (55,5 и 19,7%) не возражают против дачного отдыха или являются его ярыми фанатами, всего 41,4% планируют провести летний отпуск на даче. Дачный отдых выбирают в основном пенсионеры или, наоборот, очень загруженные работой люди, которые, кроме как в загородный домик, никуда не могут вырваться.

Согласно проведенным опросам, 18,3% опрошенных никуда не поедут этим летом, 10,6% отправятся на море дикарем, 7,6% уедут за границу, столько же будут выезжать за город на пикники, захватив с собой мангал и складные стулья (light.finam.ru). 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: