Новосибирск -0.6 °C

Наступило время скрабов и пемзы

01.07.2010 00:00:00
Наступило время скрабов и пемзы
Ухаживаем за ногами.

Лето — это пора солнца, моря, босоножек, а также... мозолей и натоптышей. Явление неприятное — это мягко сказано. Каждое лето многие из нас страдают от этой напасти, предотвратить которую очень сложно, но, в принципе, возможно.

Следует знать, что главная причина мозолей и натоптышей — неудобная обувь. Причем чаще всего это именно новая обувь, которая ещё не была разношена и адаптирована под вашу ногу. А иногда это просто «неправильная» обувь. К примеру, слишком высокие каблуки или их отсутствие, когда масса тела неправильно распределяется и давит на ноги.

Мозоль в общем смысле — образование на коже, она бывает сухая и мокрая.

Мокрая мозоль характеризуется образованием пузыря с жидкостью. Сразу встает вопрос — вскрывать или не вскрывать? Ее лучше проколоть и удалить жидкость, при этом кожицу не срезать (иначе останется открытой нежная кожица, что под мозолью). Запомните, все должно быть стерильно. Многие обычно до момента вскрытия мозоли не доживают, у них все лопается в момент ходьбы (что, конечно, ещё хуже и опаснее, но что поделать). Дальнейшие действия очень просты: протереть участок кожи перекисью водорода и вместе с новой ваткой, пропитанной перекисью, надежно заклеить пластырем. С таким «набором» следует ходить вне дома (и желательно менять по мере возможности), дома же лучше снимать пластырь и дать мозоли подсохнуть.

Это самый простой и примитивный способ облегчить свои страдания, но есть куча других, нетрадиционных — от накладывания картофеля до ананаса.

Сухая мозоль — это утолщение ороговевших клеток кожи. Явление, по сути, не такое болезненное, но все же неприятное. Удалять сухую мозоль самостоятельно не рекомендуется (лучше обратиться в салон). Но сейчас в аптеке есть много различных средств: от мазей до пластырей. Плюс к этому можно регулярно делать смягчающие ванночки, в таком случае можно даже предотвратить появление ороговевших утолщений. Вообще сухая мозоль — более серьезное явление, чем кажется, оно может быть свидетельством грибкового заражения на коже.

А вообще, регулярный уход за ногами позволяет предотвратить множество проблем. Не поленитесь регулярно делать ванночки для ног, они бывают разными — можно купить какое-нибудь аптечное средство или использовать обыкновенную соль и соду. Сейчас рынок косметики позволяет выбрать разнообразные препараты для ухода за ногами — от кремов до скрабов, пилингов, брусочков пемзы и масок для ног.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: