Новосибирск 6.6 °C

Июль одарит урожаем, если мы сами постараемся

01.07.2010 00:00:00
Июль одарит урожаем, если мы сами постараемся
Лето этого года началось не так, как часто бывает, а довольно прохладно, но были и жаркие деньки.

Но, правда, так называемых возвратных заморозков практически не наблюдалось, разве только на севере области. Поэтому горожане довольно рано высадили томаты и перцы на постоянное место. И теперь эти наши главные культуры уже вовсю цветут, а огурцы начали плодоносить. Многое теперь будет зависеть от июля. А этот месяц не только единственный теплый рай для сада-огорода, но и время бурного роста сорняков, распространения болезней.

В огороде

Помогут постоянные прополки, рыхления, правильные поливы. Нужны профилактические обработки всех овощных культур. На картошке надо собирать колорадских жуков. При появлении тли растения опрыскивают с нижней стороны листьев настоями золы, табака, чеснока (используйте выломанные стрелки), добавляя на 10 л раствора 50 г мыла. Гнёзда черных муравьёв огородники привычно поливают кипятком, что не всегда хорошо, так как повреждаются корни томатов, огурцов. Именно в теплицах, где теплее в прохладную погоду, селятся муравьи. Можно закапывать рыбные кости, использовать настой чеснока или специальные препараты.

Для отпугивания бабочек капустной белянки регулярно опрыскивают капусту настоем полыни. Сорняки нужно регулярно уничтожать, они растут гораздо быстрее культурных растений.

Начали поспевать первые огурцы. Их надо собирать часто, через день, и придерживаться этого правила все лето. Иначе они перерастают, становятся желтяками. На побеге, где есть такие огурцы, другие плохо завязываются. Кто любит огурец крупный, как молодой кабачок, должен сеять сорта, дающие именно такие зеленцы. А не ждать, пока мелкоплодные перерастут. Кстати, большой огурец с крупными семенами чаще всего бывает кисловатым. После каждого сбора надо грядку поливать, не реже раза в неделю подкормить раствором коровяка с золой или куриным пометом тоже с золой. Обязательна подсыпка вокруг стебля сухой земли. Огурцы лучше не рыхлить. Можно повредить корни, они расположены близко к поверхности.

Чеснок уже в конце июня выкинул стрелки, их надо немедленно выламывать. В конце июля, начале августа чеснок поспевает. После чеснока хорошо посадить землянику. Об этом поговорим подробнее позднее.

В саду

Нынче садовая земляника тоже припозднилась, поспевает заметно позднее, погода не способствует созреванию ягод. Что важно сейчас? Если не нужны усы, их надо обрывать. Вообще всегда лучше размножать землянику в так называемом «детском саду»: отдельно высаживают с осени или рано весной кустики земляники, цветоносам расти не дают, обрывают, а усы пришпиливают, ухаживают, подкармливают. В середине августа их можно высаживать на постоянное место.

Вскоре начнут поспевать ягоды земляники. При сборе обязательно в первую очередь убирают мелкие, уродливые, поражённые гнилями. Их нельзя оставлять на грядке, распространится зараза. От них еще одна напасть: жмурка. Это растение, которое выросло не из усов, а из семени. Оно быстро и хорошо растет, дружно цветет, но ягод на жмурках практически нет или очень мелкие, сухие.

В конце месяца грядки, где снят урожай, поливают, подкармливают коровяком, добавив на ведро раствора 20 г мочевины, 30 г суперфосфата. Для отпугивания земляничного долгоносика опрыскивают посадки раствором хвойного концентрата, настоем тысячелистника. Если посадки сильно поражены пятнистостью или клещами, можно скосить все растения, но не позже 15 июля. Но обрезка кустиков поддерживается не всеми садоводами. Это можно сделать не позже указанного срока, чтобы кустики хорошо отросли, окрепли и с листьями ушли в зиму.

В июле созревают смородина, крыжовник, малина. При сборе ягод надо обращать внимание на состояние растений. При появлении личинок вредителей опрыскивают настоем золы. Использовать химические препараты во время сбора не стоит. Обязательно надо собирать и уничтожать повреждённые плоды, вырезать усохшие ветви. Падалицу с яблонь, ранеток, полукультурок, сливы регулярно собирают и уносят из сада, можно сжечь. В опавших плодах находятся личинки плодожорок. Под плодовые деревья надо вовремя поставить подпорки, чтобы предотвратить разломы ветвей.

В начале июля желательно провести корневую подкормку всех плодовых культур раствором коровяка, чтобы не опадала завязь. А также опрыскать по листьям раствором мочевины — 50 г на 10 л воды для стимулирования закладки плодовых почек для урожая следующего года.

При сборах малины червивые ягоды собирают в отдельную посуду и заливают солёной водой — личинки всплывут. Ягоды можно использовать для варенья. После сбора урожая почву под малиной осторожно перекапывают вилами, чтобы разрушить гнёзда куколок малинного жука. Но плодоносит малина еще и в августе, так что эта работа делается чуть позже.

Цветник

В июле сибирские фазенды цветут и благоухают. В этом году несколько позже расцветают ирисы, дельфиниумы только выбрасывают цветочную стрелку. Это необыкновенно красивые цветы. Они бывают разных расцветок — синие, голубоватые, розовые, белые, в том числе и махровые. В июле цветут лилии, лилейники, анемоны, пионы и многие другие многолетники. К концу месяца у них, уже отцветших, удаляют цветоносы, растения поливают, подкармливают полным минеральным удобрением. Выкапывают луковицы гиацинтов, тюльпанов и хранят их в тёплом, сухом месте до начала сентября.

В июле можно сеять примулы, виолы, или анютины глазки, маргаритки, гвоздику турецкую, аквилегию, дельфиниум и другие многолетние цветочные культуры, которые будут цвести лишь на следующий год.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: