Новосибирск -5.9 °C

Зелёная, чёрная и противная

01.07.2010 00:00:00
Зелёная, чёрная и противная
Тля может погубить многое, что растёт на вашей «фазенде».

На одном участке увидела калину, стволы которой обвязаны лентами бумаги шириной сантиметров двадцать. Оказалось, хозяйка, любительница терпких ягод, таким образом сохраняет калину от тли. А эти мелкие вредные насекомые могут погубить и огурцы, и смородину, и калину, и многое, что растет в саду и огороде, если не принять мер.

Тепло, влага, дожди приносят немало хлопот. Особенно противна тля. Ее можно встретить практически на любом растении. В начале лета эта прозрачно-зеленоватая тварь поедает молодые листики и стебли ранеток, полукультурок. На огурцах она может быть черной и селиться с обратной стороны листа. Но на огурцах тля появляется ближе к осени.

Считается, что с тлёй можно справиться такими безопасными средствами, как настои шелухи лука, одуванчика, чеснока, тысячелистника или отваром из листьев томата. Конечно, вы можете пользоваться указанными выше настоями, но применять их надо часто. Однако при сильном заражении эти способы малоэффективны. Более действенны разрешенные к применению на дачных участках фуфаном, карбоцин и другие средства. Но необходимо помнить, что последнюю обработку можно проводить не позднее, чем за 25 дней до сбора урожая. В период цветения химическую обработку не проводят, чтобы не уничтожить полезных насекомых, опыляющих растения, в том числе пчел. Так что с тлёй надо было бороться с весны. И сейчас не упущено время, только использовать надо растительные растворы или иные средства.

Из механических средств в июне очень действенны пояса из гофрированной бумаги, которые накладывают на штамбы плодовых деревьев. Пояса ежедневно осматриваются и собравшихся там вредителей уничтожают. Если тли немного, ее можно смыть сильной струей из шланга. Также сейчас продают липкие широкие ленты, которые наклеивают на штамбы растений, как хозяйка на калину.

Нужно извести садовых муравьев, главных разносчиков и защитников тли. Естественными врагами тли являются божьи коровки, златоглазки и мухи-журчалки. В июне важно вырезать и сжигать засыхающие ветки на кустах смородины, собирать и уничтожать загнившие ягоды садовой земляники.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: