Новосибирск 0.9 °C

Мокрые корни, сухая ботва от 01.07.2010

01.07.2010 00:00:00
Мокрые корни, сухая ботва от 01.07.2010
Говорят, томаты любят сухую ботву и мокрые корни.

В теплицах надо соблюдать это простое правило. Влага на листьях провоцирует болезни. Тем более что многие огородники выращивают томаты из года в год в одной теплице. А болезни остаются в почве. Надо или хотя бы менять местоположение огурцов и томатов, или снимать слой земли и осенью проливать почву горячими растворами, например, марганцовки или хлорокиси меди.

Томаты поливают чаще всего утром и очень обильно, чтобы почва промокла на глубину корней, то есть не менее 30—40 см. Причем надо стараться, чтобы стебли и листья остались сухими. Так что дождевание тут не подойдет. Шланг кладут в междурядья и передвигают постепенно от растения к растению. Когда вода впитается в почву, можно процедуру повторить.

Сколько раз поливать? Обычно раз в неделю, но очень обильно. А если сухо и жарко, то дважды. Томаты не очень любят влагу в воздухе. Как, например, огурцы. Поэтому и полив утром, чтобы можно было до вечера проветрить теплицу.

Проветривание тоже необходимо, особенно по утрам, да если еще в теплице очень жарко. При температуре выше 30 градусов пыльца цветов становится стерильной и не происходит завязывание плодов. Так что эту особенность надо учитывать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: