Новосибирск 3.8 °C

«Это наш лес!»

03.07.2010 00:00:00
«Это наш лес!»
Сибэкоцентр борется со свалкой.

Бороться со свалками в дачных обществах непросто. И каждый раз, организовывая акцию, чтобы привлечь внимание садоводов к мусорной проблеме, приходится придумывать разные способы. Причём таким образом, чтобы это было показательно, оригинально, а самое главное, эффективно: всё увиденное и услышанное дачниками принималось бы ими как руководство к действию.

Место очередной такой акции по борьбе со свалками мы выбрали на подъездной дороге к 14 садоводческим обществам, расположенным возле железнодорожной станции Комаровка вдоль реки Издревая. Дело в том, что многие садоводы, выезжая со своих участков, выбрасывают мусор на общую, стихийно возникшую незаконную Комаровскую свалку, борьба с которой проходит достаточно давно. Уже несколько раз мы, экологи, и все окрестные дачные общества пытались её ликвидировать, т. е. убрать спецтехникой и вывезти на Гусинобродский полигон, но она ежегодно вырастает до прежних размеров. Наша очередная акция и была адресована всем автомобилистам, чтобы ещё раз обозначить проблему этой свалки.

Решили развернуть целое действо. Перед самой свалкой стояли активисты Сибэкоцентра с мегафоном, которые предлагали людям, подъезжающим к свалке, взять пазл с изображением животного или растения, которые населяют нашу родную природу. А затем, проехав вдоль свалки до конца, прикрепить этот пазл на большой щит-фотографию с изображением этой же свалки. Весь концепт заключался в том, что люди, беря пазл —  частичку природы, закрывают им мусор. То есть символически стремятся приложить свою руку к устранению человеческих огрехов и возвратить природе её естественное состояние.

А еще все проезжающие люди наблюдали, как здесь происходила борьба: «звери» с плакатами «Это наш лес» воевали с «мусорными монстрами», утверждающими, что «это наша свалка». Во время проведения акции было много положительных откликов, люди охотно останавливались, рассуждали о том, что этой свалке здесь не место, и ругали тех, кто свозит сюда мусор. Ну а те, кто просто пассивно проезжал мимо, наверняка отметили, что эта свалка не бесхозна, ею интересуются и пытаются с ней бороться.

Спасибо всем добровольцам: волонтёрам из Сибэкоцентра, Экоклуба НГУ и даже из Великобритании, школьникам и студентам, которые помогли придумать, организовать и провести такую акцию. А также всем людям, не оставшимся равнодушными к нашему мероприятию. Теперь ждём чистоты и сознательности в реальности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: