Новосибирск 9.2 °C

Собака бывает кусачей... от 06.07.2010

06.07.2010 00:00:00
Собака бывает кусачей... от 06.07.2010
Новосибирский центр по проблемам домашних животных совместно со специалистами департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и представителями управляющих организаций провел рейд по городским улицам.

В отремонтированном после пожара крыле дома по адресу: улица Дружбы, 6 располагаются ООО РЭУ № 2 и касса оплаты коммунальных услуг. С некоторых пор, чтобы зайти в это помещение, жители окрестных домов вооружаются палками...

Дело в том, что во дворе обосновалась стая бездомных собак. Сердобольные старушки прикармливают «бродяжек», а те платят за ласку черной неблагодарностью, бросаясь на проходящих мимо людей. Молодая женщина, сотрудница РЭУ, рассказывает, что на верхней части бедра у нее остались следы от собачьего укуса, и добавляет: «А если бы на моем месте был ребенок!»

По словам и. о. заместителя начальника департамента ЭЖиКХ города Ларисы Анисимовой, в настоящее время активно обсуждается вопрос о внесении изменений в Положение о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске, принятое решением Совета депутатов города Новосибирска от 30.06.2006 № 303. По мнению специалистов, сегодня необходимо принять две поправки: эвтаназия отловленных собак, страдающих опасными для человека заболеваниями; экстренное изъятие агрессивных животных (в том числе в присутствии детей) в случае их нападения на людей.

Для разработки поправок создана рабочая группа, куда вошли представители департамента ЭЖиКХ, депутаты и представители зоозащитных организаций.

— В целях обеспечения безопасности жителей города принимаются меры, которые со стороны могут выглядеть не вполне гуманными, — говорит Лариса Александровна. — Но, я уверена, что никто из нас не хочет пострадать от укуса собаки, тем более, оказаться свидетелем того, как агрессивное животное нападает на ребенка. Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо принимать жесткие меры.

В МБУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» работает информационно-справочная служба, принимающая заявки от граждан на отлов бездомных животных. Специалисты центра на месте анализируют каждый конкретный случай и принимают решение, от которого в будущем может зависеть жизнь человека.

Ежедневно более 20 отловленных животных поступают в филиал МБУ «НЦПДЖ» в Советском районе. Большинство бездомных собак привозят из Ленинского, Кировского, Заельцовского, Октябрьского районов Новосибирска. Специалисты утверждают, что любая собака, бегающая по улице без сопровождения хозяина, уже считается опасной для человека. Заводчикам четвероногих друзей необходимо соблюдать элементарные требования — выводить собаку на прогулку на поводке и в наморднике.

После отлова животные помещаются в карантинное отделение центра, где агрессивные подлежат эвтаназии, а остальные ждут своих хозяев. Сейчас в центре живут более 100 собак, в ближайшее время будет организовано специальное отделение для кошек.

По статистике, в 2009 году от укусов собак пострадали 5096 горожан, за пять месяцев 2010 года — 2061 человек, из них 412 — дети до 17 лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: