Новосибирск 12 °C

Лето согреет... рублём

06.07.2010 00:00:00
Лето согреет... рублём
Каникулы — это не только время отдыха.

Во время летних каникул многих студентов и школьников занимает вопрос, где бы подработать, чтобы, по крайней мере, в этот период не зависеть от родительского кошелька. К счастью, варианты для молодых и активных есть.

— В нашем городе на данный момент действует шестнадцать студотрядов, — поясняет командир Новосибирского штаба студенческих отрядов Зоя Сотрута.

Однако прежде чем приступить к своим обязанностям, желающим необходимо пройти обучение и сдать экзамены — это два так называемых семестра.

— Третий семестр — трудовой, — говорит Зоя Петровна. — Все начинается с распределения. Есть, например, железнодорожные (вакансии проводников и официантов), строительные отряды. Ребята успешно трудятся в детских загородных лагерях отдыха Новосибирской области. — Сотрута отметила, что подобным образом они могут работать и в других городах, для чего необходимо набраться опыта хотя бы сезон.

Кстати, по информации областного департамента образования, лагеря труда и отдыха, которые откроются на базе начальных и средних профессиональных образовательных учреждений, предоставят варианты для работы более 1800 учащимся. Кто-то из них устроится индивидуально, кто-то — через службу по трудоустройству.

Есть возможность отличиться в составе ремонтных бригад, бригад, облагораживающих территории, пройти практику на пришкольных участках.

По данным того же департамента, в первую очередь рабочие места выделят лицам, находящимся на учете в органах внутренних дел, а также ребятам из малообеспеченных семей.

К сожалению, только 27 тысяч подростков из 110220, которых планируют охватить различными формами занятости, получат заработную плату. Последняя, по словам Зои Петровны, может составлять девять тысяч рублей и выше.

— Все зависит от самого человека, от его желания трудиться, — комментирует она. — Если он действительно делает свое дело хорошо и с удовольствием, то и зарплата будет соответствующая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: