Новосибирск 3.2 °C

Там нужно побывать!

08.07.2010 00:00:00
Там нужно побывать!
«Культовые места цивилизации» предстали во всей красе в художественном музее.

Тандем художника Геннадия Майстренко и фотографа Глеба Соколова, которые являются заядлыми путешественниками, подарил жителям нашего города уникальную экспозицию.

Название выставке дано не случайно, хотя кто-то может удивиться тому, что в списке культовых мест не оказалось ни Эйфелевой башни, ни египетских пирамид... Культовыми местами цивилизации в представленных работах стали пейзажи России, некоторых европейских стран и виды Гималаев и Тибета. По словам Геннадия Майстренко, в зале художественного музея сегодня представлены места, где потрясающе красивый пейзаж сочетается с необычайно сильной энергетикой, возможно, именно поэтому они веками почитаются людьми разных культур.

— Когда попадаешь в такие места, с первой минуты чувствуешь эту энергетику, иногда она настолько тебя переполняет, что даже невозможно заснуть, — делится своими ощущениями Геннадий. — Я глубоко убежден, что в такие места нужно ездить, чтобы расширить свои горизонты, по себе могу сказать, что начинаешь по-другому смотреть на мир.

По-другому посмотрел на мир и Глеб Соколов. В Непале он собирался просто сделать пару снимков восточных красот, для того чтобы показывать детям и внукам чудные места, где побывал. Но в итоге появились совершенно новые мысли и чувства по поводу места съемок и значимости кадров.

— Я придерживаюсь теории, что все народы произошли с Востока, как показывают исторические данные, пока на территории России и Европы люди еще бегали в шкурах, на месте нынешнего Тибета уже стояли замки, — делится своими убеждениями Глеб Соколов. — На Востоке особое мировосприятие. Человек, который там родился, должен стать либо воином, либо поэтом, ну в крайнем случае, философом... Сейчас там нет такого массового уныния, присущего европейским странам, несмотря на то, что им пришлось пережить.

 Странное чувство возникает, когда на одной площадке представлены красоты алтайских рек, восточные дворцы с богатейшей историей и виды европейских просторов. Заместитель руководителя департамента культуры Новосибирской области Владимир Миллер в шутку сказал, что готов поменять свой запланированный отпуск на визит в одно из представленных на выставке мест, хотя по лицам присутствующих было видно, что такая мысль посетила не только его одного.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: