Новосибирск -2.6 °C

Хлеб в амбарах не залежится?

08.07.2010 00:00:00
Хлеб в амбарах не залежится?
Взгляд на урожай с верхушки лета.

То, что не может радовать городских отпускников — довольно прохладное и влажное лето, вселяет надежду в крестьян-земледельцев нашей области: виды на урожай не то что хорошие, но, во всяком случае, не такие, как в целом ряде регионов России, где засуха наполовину уже погубила посевы зерновых. В Восточной Сибири — неимоверная жара, горит Поволжье, а в Западной Сибири пока даже прохладно.

Напомним читателям, что, несмотря на рекордный урожай прошлого года в НСО (почти четыре миллиона тонн хлеба) и трудности с реализацией зерна, в нашей области крестьяне всё-таки не то что не сократили, а даже немного увеличили площади посевов. И, видимо, не прогадали: с продажей излишков хлеба в этом году будет явно получше. А вот что сказала недавно министр сельского хозяйства России Елена Скрынник: Россия в этом году сможет полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне и сохранить экспортный потенциал.

По предварительным прогнозам Министерства сельского хозяйства, в этом году урожай зерна составит около 85 млн тонн. Объем потребления — 77 млн тонн, при этом прошлогодние переходящие запасы находятся на уровне 24 млн тонн, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Министр проинформировала, что на сегодняшний день в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уборочные работы идут в соответствии с темпами прошлого года. По состоянию на 5 июля обмолочено 1,1 млн га, намолочено 4 млн тонн зерна. Кроме того, к настоящему времени заготовлено 2 млн тонн кормов.

По словам главы Минсельхоза, в 12 регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация, от засухи страдают Приволжский, Уральский, Центральный федеральные округа.

И вот несколько более конкретных фактов о ходе уже начинающейся уборки. В частности, в Краснодарском крае обмолочено 108 тыс. га озимого ячменя, намолочено 575,7 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 53,4 ц/га.

В Ставропольском крае обмолочено 22,4 тыс. га, намолочено 80,4 тыс. тонн озимого ячменя при урожайности 35,9 ц/га.

В Республике Адыгея обмолочено 8,7 тыс. га озимых, намолочено 35,7 тыс. тонн зерна при урожайности 40,7 ц/га.

В Республике Дагестан обмолочено 0,4 тыс. га, намолочено 0,9 тыс. тонн при урожайности 22 ц/га.

В Астраханской области началась уборка раннего картофеля и овощей. Уже собрано 7 тыс. тонн овощей и 300 тыс. тонн картофеля.

Так что на самом юге и Северном Кавказе с урожайностью всё в порядке. Но вернёмся в Новосибирскую область. Мы связались по телефону с начальником управления сельского хозяйства Колыванского района Борисом Королёвым, и вот что он нам рассказал:

— Виды на урожай похуже прошлогодних, но всё равно надеемся с 40 тысяч гектаров собрать 60—70 тысяч тонн зерна (в прошлом году намолотили 106 тысяч тонн).

Травы тоже не очень (холодная весна сказалась), но плановые задания по грубым кормам будут выполнены.

Излишков прошлогоднего хлеба в хозяйствах осталось немного. Но то, что есть, крестьяне не собираются продавать по смехотворной цене, которую предлагают перекупщики, — 2400 рублей за тонну пшеницы третьего класса. Подождём до осени.

Во всей этой круговерти с ценами вокруг зерна, когда только кажется, что если сегодня где-то засуха, то мы, мол, руки погреем, нужно понимать главное: в нынешний век вся экономика взаимосвязана. И если на Волге, Урале и в Забайкалье сегодня плохо, то, в конечном счёте, так или иначе проиграет и вся экономика России, и в целом всё крестьянство, которое всё-таки получает в последние годы весьма приличную помощь от государства.

Для справки: на одном из последних заседаний правительства РФ при подведении итогов реализации национального проекта по АПК было отмечено, что отрасль сохраняет положительную динамику развития (плюс 19 процентов к 2005 году).

Это стало возможным благодаря комплексным мерам государственной поддержки, объем которой за четыре года вырос более чем в 8 раз и составил 331 млрд руб.

За это время кредитный портфель агропромышленного комплекса увеличился в три раза и достиг 1 трлн 150 млрд рублей, а на 1 рубль средств федерального бюджета в сельхозпроизводство привлекается до 10 рублей частных инвестиций.

Это обеспечило устойчивый рост и необходимые условия для модернизации сельского хозяйства в течение последних пяти лет.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: