Новосибирск -1 °C

Лишние листья

08.07.2010 00:00:00
Лишние листья
Надо ли их удалять на томатах?

«У меня очень много листьев на растениях помидоров. Начинают завязываться плоды, но вниз мало поступает света. Слышала, что нужно обрывать листья у томатов. Действительно ли это полезно? Анна Степанова».

Во-первых, надо понять, почему так много листьев. Или это положено в соответствии с сортом или гибридом томата. Или вы свои помидоры перекормили азотными удобрениями. Сейчас, в период завязывания плодов, азотные не нужны, надо подкармливать калийными и суперфосфатом, согласно инструкции на пакете. Нужны также микроэлементы. Покупая удобрения, обратите на это внимание. Очень полезна древесная зола. Можно делать ее настой: два стакана на ведро воды, два дня настаивать. Или просто посыпать почву под полив золой.

Обрывать ли листья? Есть разные мнения. И все же это надо делать, как советуют опытные огородники. Во-первых, нижние листья начинают быстро желтеть, какой от них прок. Во-вторых, они берут на себя питание, которое необходимо для плодов. Обрывать надо, только делать это правильно. Обычно в теплице томаты выращивают в один стебель, ну, самое большее, в два. Надо знать, когда обрывать листья. Первый раз это делается, когда начинают завязываться плоды на первой кисти. Больше трех листьев сразу удалять нельзя — для растений это стресс.

Когда сформируются плоды на второй кисти, обрывают листья между ней и первой кистью. Затем между второй и третьей... и так до тех пор, пока на макушке побега не останется четыре листа. При такой правильной обрезке листьев плоды у томатов наливаются быстрее и не поражаются болезнями.

Рекомендуется также прищипывать верхушку главного стебля в конце сезона. У нас это конец июля. Цветы, которые к этому времени только появились, не успеют до заморозков дать полноценные плоды, помидорки останутся недоразвитыми, зелеными. А зачем нам зелень. К тому же другие плоды, завязавшиеся раньше, тоже приостановятся в развитии. Но есть такое наблюдение. Как только прищипнете верхушку, из пазух даже удаленных листьев начинают расти пасынки. То есть растение как бы восстанавливается, когда главный побег перестает развиваться, а корни тратят силы на восстановление куста. Налив плодов замедляется. И все-таки верхушку стоит прищипнуть, но при этом часто удалять появляющиеся пасынки. Да их надо удалять и сейчас, то есть все лето. Есть сорта, на которых их немного. А, например, на модных сейчас мелкоплодных, или вишневидных, томатах пасынков всегда много. Огородник обычно выращивает сорта, ему известные, выбранные. Но многие стараются испытывать новые. Так что свой опыт надо накапливать, внимательно наблюдая за растениями. Кстати, вместо прищипки верхушки, можно обрывать молодые цветочные кисти, которые не успеют к концу сезона сформировать урожай.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: