Новосибирск 1 °C

Ромашка, да не та

10.07.2010 00:00:00
Ромашка, да не та
Вместо лекарственного растения на рынках продаётся сорняк.

То, что цветы ромашки полезны для здоровья, понятно даже из официального названия этого растения — «ромашка аптечная» (другие названия — «ромашка лекарственная», «ромашка ободранная»). Цветёт ромашка практически повсеместно, её собирают, сушат и употребляют в соответствии с рекомендацией врачей. Сейчас как раз время сбора этого замечательного растения.

И не только время сбора, но и продажи. На небольших городских рынках можно увидеть тётушек, предлагающих купить высушенные цветы ромашки. Товар справедливо нахваливают, ссылаясь на авторитетные источники, некоторые продавцы даже книжки о лекарственных травах с собой приносят. Но многие горожане и без книжек знают о полезных свойствах ромашки аптечной и с удовольствием покупают товар.

Но беда в том, что в абсолютном большинстве им продают вовсе не ромашку аптечную, а так называемую «ромашку непахучую» (другое название — «трёхреберник непахучий»). Растение это внешне очень похоже на аптечную ромашку, считается сорняком, цветёт повсеместно, и многие по незнанию её заготавливают. Причём заготавливают зря, так как лекарственных свойств она практически не имеет. По крайней мере, не имеет тех свойств, которые присущи лекарственной ромашке. Вот этот-то трёхреберник в основном и продают на рынках.

Как отличить лекарственную ромашку от нелекарственной? Отличительный знак у аптечной ромашки — полое цветоложие. Чтобы убедиться, настоящая ли это ромашка, нужно разломить цветок пополам — цветоложие должно быть пустым, а у трёхреберника оно плотное. Самое же простое отличие — это своеобразный «ромашковый» запах. Разотрите цветок между пальцами — приятный запах подтвердит, что это именно лекарственная ромашка. А трёхреберник потому и назван непахучим, что не пахнет.

Есть ещё один вид ромашки, которая является лекарственной, «ромашка безъязычковая». Это мелкое пахучее растение, у цветков которого нет лепестков. Как правило, растёт ковром. Если растереть это растение, то запах будет такой же, как и у аптечной ромашки, и употребляют безъязычковую ромашку так же, как и аптечную. Так что будьте бдительны на рынках и не собирайте «неправильную» ромашку, которая вам не поможет.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: