Новосибирск 7.4 °C

Язык цветов

24.05.2010 00:00:00
Язык цветов
Язык цветов

Каждый из нас еще с детства знаком с таким выражением, как язык цветов. Конечно же, все мы знаем, что желтые тюльпаны - это вестники разлуки, красная роза - это символ любви. Но это только маленькая часть того огромного мира цветов, который окружает нас. Символика цветов вмещает в себя многовековую историю, традиции народов мира, разных цивилизаций, в которых искусству составления и дарения букетов уделялось максимум внимания. Поэтому прежде чем выбирать букеты из живых цветов, научитесь понимать их язык.

В жизни бывают такие ситуации, когда для выражения своих самых сокровенных чувств и эмоций, слов недостаточно, ведь иногда словами так трудно передать то, что живет в нашей душе, что глубоко скрыто в сердце. Именно в такие моменты на помощь приходят цветы. Цветы выступают самым трепетным живым инструментом для невероятно захватывающей песни, которую постоянно поет душа, и спеть ее обычными, земными словами просто невозможно. Познав язык, на котором говорят цветы, человек, может в полном объеме выразить свое состояние, сделать свою жизнь и жизнь окружающих полнее и ярче, стать более открытым по отношению со своим близким и друзьям.
Первый вопрос, которым задаются молодые люди - как очаровать девушку на первом же свидании, какими цветами порадовать ее. Многие не знают, какие цветы подарить родителям к юбилею, и с помощью каких композиций можно заслужить расположение босса и какие игрушки из живых цветов придутся по душе любимой девушке.

А ведь раньше дарение букетов считалось настоящим искусством. Впервые в Европе выражение «язык цветов» появилось в XVIII веке под названием - селам, что в переводе означало приветствие. Каждый цветок означал конкретное чувство, которое выражалось одним словом или даже целой фразой, заключал в себе вопрос, или ответ, пожелание и определенный смысл. В России язык цветов стал использоваться в уже с 1830 года, когда известный поет и переводчик, фольклорист - Д. П. Ознобишин перевел известную книгу «Селам - язык цветов» с персидского. В этой книге упоминалось более 400 цветков, их значение, фразы, которые они обозначали.

Здесь же была детально описана символика цветов - роз, незабудок, лилий, ромашек и многих других, с учетом их образа, а если быть точным нежностью, яркостью, цветом, благоуханием и т.д. Так, например, послав своей избраннице нежный ландыш, можно было признаться в любви, алую розу - страсти.

Цветы в древние времена служили для тайной переписки между влюбленными, цветы выступали определенным языком, с помощью которых люди могли выражать свои чувства и эмоции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: