Новосибирск 0.3 °C

Я беременна

11.11.2009 00:00:00
Я беременна
Я беременна

Большинство женщин, столкнувшихся с этим прекрасным словом «беременна», впадают в ступор. При этом, огромное количество женщин, при новости о незапланированной беременности, нисколько не задумываются о будущем, своём и ребёнка и продолжают вести тот же образ жизни, который вели и до такого замечательного известия.

Независимо от того, распланировала ли женщина свою беременность заранее и задолго до ответственного момента бросила все свои пагубные привычки, или же наоборот, подобная новость удивила её до глубины души, всё равно, первым вопросом, возникающим у новоявленной будущей мамы становится: «Что делать?».

Конечно, если это не первый ваш ребёнок, вы должны быть знакомы с примерной последовательностью правильных последующих действий. Однако, если ваша нынешняя беременность для вас впервой, вас ждёт огромное количество проблем, открытий, разочарований, и, безусловно, невероятная, мало с чем сравнимая радость в конце этого сложнейшего пути.

Итак, если девушка из-за задержки вдруг заподозрила, что она беременна, в первую очередь, ей стоит расстаться со всеми своими вредными привычками. Не волнуйтесь, зачатие ребёнка происходит не раньше второй недели менструального цикла, причём, ещё 10 дней минимум плод живёт в маточных трубах матери, поэтому, пока, ваши вредные привычки не сильно успели навредить зародышу. Конечно, сейчас никто не даст 100% гарантии того, что ребёнок ваш будет абсолютно здоров, однако определённые риски существуют даже при плановой беременности. Единственное, что сейчас вы можете предпринять – это расслабиться и не нервничать, дав зародышу спокойно развиваться.

При этом, большую опасность здоровью ребёнка несёт рентген, сделанный беременной женщиной, или же зачатие, происходившее в нетрезвом виде. Но и в этом случае особо волноваться нету смысла, в полости матки редко задерживаются зародыши с какими-либо отклонениями в развитии. Если же скорого выкидыша не последовало – значит беременность проходит нормально и никаких отклонений у вашего малыша нет.

Примерно на 12 неделе вам будет необходимо пройти УЗИ и сдать анализ крови на три гормона: альфа-фетопротеин, эстриол и хорионический гонадотропин. Это позволит определить вероятность врождённых патологий у будущего ребёнка. При этом, опять же, не следует волноваться при положительных результатах, очень часто тесты на гормоны оказываются ложными, поскольку общий гормональный фон беременной женщины имеет свойство повышаться от множества самых различных других причин.

После нескольких исследований ваш врач окончательно определит состояние здоровья вашего ребёнка и выдаст ряд рекомендаций для конкретно вашего случая. Если же что-то пойдёт определённо не так, в крайнем случае вы ещё успеете сделать аборт. Однако, при этом важно знать, что если в начале беременности и случились некоторые отклонения, в большинстве случаев, правильное питание и здоровый образ жизни матери в дальнейшем способны помочь окрепнуть будущему малышу.

Если вы беременна, правильное питание включает в себя овощи, фрукты, нежирное мясо, сухофрукты и зелёный чай. При этом, стоит важно знать, что лучше принимать в пищу продукты пареные и варёные, а копчёных и жареных – избегать. Кроме того, стоит избегать жирной, острой, кислой и солёной пищи, а также грибы, горох, какао и все виды цитрусовых.

При этом важно знать, что бы вы не делали по отношению к своему будущему малышу, делайте это с любовью и всей возможной заботой и вниманием. Врождённый материнский инстинкт наверняка подскажет вам, каким образом себя вести и что же делать в каждой конкретной ситуации. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и он ещё не раз поможет вам в самых трудных и неразрешимых ситуациях, которые наверняка встречаются на пути любой, даже самой «опытной» матери.

И, конечно, столкнувшись с тем, что вы – беременна, не стоит поддаваться дурацким страхам и ложным стереотипам о том, что вам, якобы, не удастся стать хорошей матерью. Стоит вам только один раз взять на руки любимое чадо – как вам сразу станет понятно, для своего ребёнка вы способны стать лучшей матерью на свете!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: