Новосибирск 2.9 °C

Бой под музыку

13.07.2010 00:00:00
Бой под музыку
С 17 по 24 июля каждому новосибирцу будет предложено попытаться обрести свое «я» и найти занятие по душе: фестиваль психологии творчества «Творец» соберет в одном месте мастеров в самых необычных областях знаний и умений.

— «Творец» задуман специально для тех, кто неравнодушен к жизни и мечтает о том, чтобы так или иначе выразить свои эмоции, — рассказывает идейный вдохновитель фестиваля Павел Топорков. — Поверьте: для того, чтобы танцевать или играть на этнических барабанах, освоить искусство капоэйра, приобщиться к горловому пению или стать настоящим фейерверщиком, вовсе не нужно обладать музыкальным образованием или врожденным чувством ритма. Человек просто должен чувствовать то, что он делает, и выражать чувства в интересной ему форме. Один из способов творческой реализации личности — капоэйра. Это прекрасный способ поддержания формы своего тела, активный отдых, общение, заряд бодрости.

В преддверие фестиваля новосибирцы в Первомайском сквере смогли познакомиться с рожденной в Бразилии капоэйрой. Это боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики и игры под национальную бразильскую музыку, берет свое начало в шаманских танцах. Современная капоэйра в отличие от её ранних форм редко используется в боевых целях. И как танец социальных «низов» он пульсирует энергией, полон эмоций и абсолютно искренен. В нем нет статических стоек. Основа — жинга, т.е. непрерывное движение. Боец постоянно передвигается, готовый уйти от удара или провести удар самому. Но при этом капоэйра не ориентирована на контактный бой, поэтому с представителями других боевых искусств капоэйристы достаточно редко встречаются в поединках.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: