Новосибирск 2.9 °C

Могли, но не сумели

13.07.2010 00:00:00
Могли, но не сумели
В очередном матче чемпионата России по футболу «Сибири» вполне по силам было обыграть столичное «Динамо», но...

«Сибирь» — «Динамо» — 2:2

«Сибирь»: Ковалевски, Молош (Антипенко, 46), Бухряков, Валентич, Филипенко, Макаренко, Чижек (Аравин, 43), Шуленин, Астафьев, Медведев, Шевченко (Нагибин, 69).

«Динамо»: Габулов, Фернандес, Колодин, Ковальчик, Епуряну, Д. Комбаров (Чеснаускис, 71), Хохлов, Самедов (К. Комбаров, 83), Ропотан, Семшов (Кокорин, 90+1), Воронин.

Голы: Д. Комбаров, 7 (0:1). Шевченко, 58 (1:1). Фернандес, 68 (1:2). Нагибин, 80 (2:2).

Предупреждения: Бухряков, 14. Молош, 31. Епуряну, 31. Ковальчик, 79. Аравин, 90+2.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

По «живому» футболу мы соскучились. Чемпионат мира, конечно, компенсация достойная, но футбол «по ящику» — одно, а тет-а-тет, так сказать, — совершенно другое. Поэтому можно было ожидать, что на матче «Сибири» с московским «Динамо» на «Спартаке» будет аншлаг. Но к стартовому свистку трибуны оказались заполнены чуть больше, чем наполовину... Нелепое время — в 17.15 в пятницу — сделало свое дело. Хоть и пятница, но день-то рабочий. А если начальник не болельщик или женщина? Похоже, одно из этих двух несчастий и постигло ту часть болельщиков, которые стали подтягиваться уже после начала игры. В итоге чаша «Спартака» оказалась-таки «заселена»: пресс-служба ФК «Сибирь» сообщает о десяти тысячах зрителей, а общероссийские спортивные издания настаивают на одиннадцати с половиной.

Тем, кто опоздал, можно сказать, повезло: им не пришлось подбирать эпитеты к действиям вратаря «Сибири» Ковалевски и центрального защитника Бухрякова, на пару организовавших первый гол в наши ворота. Войцеху, похоже, пока не известна русская поговорка о граблях, на которые дважды наступают только, мягко говоря, не очень сообразительные люди. Вспомнился матч с нальчикским «Спартаком», когда Войцех поспешил за мячом к линии штрафной, не поделил его с защитниками, и в итоге Дядюн отправил его в пустые ворота. На 7-й минуте встречи с «Динамо» ситуация была несколько иной, а несогласованность с защитниками — той же. Вместо того, чтобы выбить мяч подальше в поле, Войцех решил сыграть с Бухряковым, рядом с которым притаился Дмитрий Комбаров. Подкрался, выкрал мяч и уложил его в ворота...

«Орлы», к чести, не пали духом, а принялись проверять: где там в динамовской стене кладка хуже? Сначала дело шло туго. Особенно в середине поля, которую зорко оберегали москвичи Самедов, Хохлов, Ропотан и тот же Комбаров. Имена известные, да и опыта побольше... Пару раз сибирякам удалось все-таки преодолеть этот редут, но куда больше атак срывалось. И тогда они обратились к старым добрым забросам. Оказалось, что проверенный годами прием с этим соперником имеет право на существование, хотя, казалось бы, противоядие против него тоже придумано давным-давно. И у динамовских ворот к концу первого тайма было намного жарче, чем у противоположных. Однако сравнять счет до перерыва «Сибири» не удалось.

Зато после перерыва гол случился достаточно быстро. Антипенко, вышедший во втором тайме вместо Молоша, выиграл верховой мяч в центре гостевой половины поля, сбросил его Медведеву, а тот протолкнул дальше в штрафную. Шевченко подсуетился быстрее динамовских защитников, и это ему не помешало хладнокровно подождать, пока Габулов уляжется на газон, потом убрать мяч, чтобы преследователи по инерции проскочили мимо, и, когда уж ничто не мешало, пробить — 1:1.

Оборона гостей заметно запаниковала. Опасные моменты у ворот Габулова стали возникать чаще. Связка Антипенко — Медведев явно оказалась ей не по зубам. Во втором тайме практически все верховые мячи у штрафной и в штрафной гостей оказывались достоянием «Сибири», а продолжение после этого почти всегда было опасным.

Тем не менее следующий гол оказался в наши ворота. Обычный угловой, поданный москвичами, продолжился эффектным, но не эффективным, казалось бы, ударом Епуряну через себя. Однако мяч отскочил к прибежавшему защитнику Фернандесу, и тот с двух метров вогнал его в сетку.

Ответный гол «Сибирь» организовала за десять минут до конца встречи. Центральный защитник гостей Ковальчик в очередной раз не смог совладать с Антипенко, свалил его, и судья справедливо назначил штрафной метрах в двадцати с небольшим от ворот. К тому времени, напомним, были заменены и Чижек, и Молош, известные любители выполнять стандарты. Зато появился Нагибин. Выстроенная стенка не помешала ему направить мяч в правый нижний от Габулова угол. Тот среагировал на удар, но траектория мяча оказалась весьма странной: он неожиданно резко пошел вниз перед самыми руками вратаря и от газона отскочил в сетку.

Дальше на поле началась игра без оглядки на собственные ворота. Обе команды не хотели довольствоваться ничьей. Но в эти десять минут наша оборона действовала уже без глупостей, а вот динамовская серьезно оплошала. Почти перед самым финальным свистком Ковальчик не смог остановить направленный в штрафную площадку мяч, и Медведев вышел один на один с Габуловым. Тот, распластавшись, смог отбить мяч, а затем еще дважды преградил ему путь в ворота после ударов Антипенко и Нагибина. Ну на то он и вратарь сборной...

Потеряли два очка или завоевали одно? Прямого ответа на этот вопрос не дал ни один из главных тренеров. Миодраг Божович посетовал, что дважды динамовцы дали возможность сибирякам отыграться, но зато в конце матча Габулов спас их от верного гола. А Игорь Криушенко выразил удовлетворение первым обстоятельством и огорчение по поводу последнего эпизода. В общем, до конца довольным не оказался никто. Тем не менее это очко позволило «Сибири» впервые покинуть зону вылета, а надолго ли — вопрос открытый. Впереди игра с «Зенитом».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: