Новосибирск 9.7 °C

Украсть за пару минут

13.07.2010 00:00:00
Украсть за пару минут
В суд передано уголовное дело в отношении двух новосибирцев, обвиняемых в серии краж из салонов иномарок.

По информации ГСУ при ГУВД, автоворов было двое — один совершал кражи, другой, как говорится, стоял на шухере. И в случае опасности предупреждал друга по сотовому телефону. Машины криминальная парочка выбирала на автостоянках крупных магазинов и торговых центров, таких как «Мегас», «Патерсон», «Фараон», «Мария-Ра»... Подобрав нужные вариант, они пускали в ход металлическую заточку, разбивали стекло и похищали все, что представляло какую-либо ценность. Примечательно, что при разбитии тонированного стекла в окне автомобиля образовывалось овальное отверстие, а обычное рассыпалось полностью. Наиболее дорогие вещи (ноутбуки, телефоны, флеш-карты, золотые украшения) похитители старались как можно быстрее сбыть. Обчистить салон автомобиля успевали буквально за пару минут.

Оба гражданина ранее судимы за кражи и грабежи, наказание отбывали в одной колонии. Возраст фигурантов — 32 и 34 года, употребляют наркотики. В момент задержания у одного из подозреваемых, который совершал кражи, был изъят героин весом 9,5 грамма.

В ходе проведения обыска в съемной квартире, где проживал основной «взломщик», были обнаружены женские сумочки, косметички, мобильные телефоны, флеш-карты, золотые украшения, ноутбуки и многое другое. В настоящее время часть изъятых вещей опознана потерпевшими и возвращена им в установленном законом порядке. Однако хозяева части изъятых при обыске предметов до сих пор не установлены.

На сегодняшний день следователем установлены и допрошены 12 владельцев автомобилей, у которых были совершены кражи имущества в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 590 тысяч рублей.

За совершение преступлений по 158-й статье УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба) подозреваемым грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Уголовное дело будет рассматривать Дзержинский районный суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: