Новосибирск 0.4 °C

Учёт энергоресурсов — обязанность собственников

15.07.2010 00:00:00
Учёт энергоресурсов — обязанность собственников
До 2012 года в 3600 многоквартирных домах Новосибирска необходимо установить приборы учёта.

На заседании координационного совета по вопросам ЖКХ специалисты доложили мэру Владимиру Городецкому о ходе реализациии на территории Новосибирска 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

 Согласно федеральному закону, к 2012 году все многоквартирные жилые дома в РФ должны быть оснащены приборами учета горячей и холодной воды, а также тепловой энергии. Это касается и муниципальных учреждений.

 В настоящее время в Новосибирске уже подготовлены программы энергосбережения для муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, а также организаций коммунального комплекса. Так, разработана «Программа мероприятий по энергосбережению ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» на 2010—2013 годы». Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит повысить надежность работы энергетического комплекса города и обеспечить бесперебойное и качественное снабжение потребителей тепловой энергией и горячей водой.

 В результате планомерной работы по оснащению городских объектов приборами учета энергоресурсов за период с 2000 по 2005 годы приборы учета были установлены в 729 учреждениях муниципальной бюджетной сферы. Необходимо дооснастить 16 учреждений счетчиками горячей воды и 96 объектов — счетчиками холодной воды.

 На сегодняшний день специалисты предприятий коммунального хозяйства разрабатывают предложения об оснащении объектов различных форм собственности приборами учета, а также типовые договоры на проектирование, установку и сервисное обслуживание систем учета энергоресурсов.

 Предложено два варианта финансирования установки приборов учета.

 Согласно первому варианту, собственники на общем собрании принимают решение о делегировании полномочий управляющей компании, которая заключает энергосервисный контракт с энергоснабжающей организацией. Энергосервисный контракт — это договор, предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. Тогда управляющие компании будут обязаны не только устанавливать приборы учета, но и выполнять ряд мероприятий по энергосбережению.

 Второй вариант предполагает привлечение средств кредитных организаций управляющими компаниями для установки приборов учета. Из бюджета города планируется компенсировать ставку рефинансирования. Расходы управляющей организации на оснащение дома системами учета энергоресурсов собственники обязаны оплатить в течение пяти лет.

 В рамках программы «Энергосбережение в городе Новосибирске» на 2007—2010 годы установлены коллективные системы учета энергоресурсов в 1475 многоквартирных домах. В этом году планируется оснастить счетчиками 501 дом. Еще 137 — при проведении капитального ремонта в рамках 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

 Всего, по оценкам специалистов, для реализации 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 2012 года в 3600 многоквартирных жилых домах Новосибирска необходимо установить комплексные приборы учета энергоресурсов.

 По словам мэра Владимира Городецкого, важно разработать механизм, который позволит выполнить все работы в заданные федеральным законодательством сроки.

 — Большое значение и имеет то, насколько четко управляющие организации смогут разъяснить собственникам жилья, зачем необходимо устанавливать приборы учета и какую пользу это принесет им лично, — считает глава города.

 Управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований по разработке и доведению до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 При принятии решения об установке приборов учета собственникам необходимо обращаться в управляющую компанию, а также в следующие организации:

 — ОАО «Новосибирсктеплоэнерго» (ул. Серебренниковская, 4);

 — ЗАО «Региональные электрические сети» (ул. Советская, 5, блок «Б», 3 этаж);

 — Новосибирские городские электрические сети (ул. Семьи Шамшиных, 80);

 — МУП города Новосибирска «Горводоканал» (ул. Революции, 5 каб. 114). 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: