Новосибирск 3 °C

Деньги шли — работы не было

15.07.2010 00:00:00
Деньги шли — работы не было
Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в ОАО «Аэропорт Толмачёво».

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Новосибирска» старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, в аэропорту проводилась проверка, в ходе которой изучались финансовые документы. В результате выявлены факты хищения бюджетных средств. Причем предназначенных для поддержки граждан в период кризиса.

Установлено, что ОАО «Аэропорт Толмачево» заключило с государственным бюджетным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска» договоры об организации оплачиваемых общественных работ. Именно они привлекли внимание проверяющего прокурора. Согласно этим договорам, авиапредприятие должно было получать финансовые средства на возмещение своих расходов по выплате заработной платы работникам, находящимся под риском увольнения и занятым на оплачиваемых общественных работах.

Понятно, что для расчетов с такими людьми, которые вынужденно трудились, в Центр занятости были представлены документы о количестве часов, проведенных на общественных работах и начисленных суммах. Но в результате проверки выявилось, что они не соответствуют начисленным за общественные работы суммам. А перечислялись эти средства из Центра занятости. Так что приходится делать вывод о том, что документы об общественных работах в действительности являются подложными.

В результате мошеннических действий одного из руководителей ОАО «Аэропорт Толмачево» в период с 7 апреля по 31 декабря 2009 года, были незаконно получены денежные средства в размере свыше двух с половиной миллионов рублей, сообщила Оксана Горбунова. По данному факту по инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры Западно-Сибирским УВДТ возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас начинаются следственные действия, опрос людей, проверки, то есть все, что положено в таких неприятных случаях.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: