Новосибирск -2.6 °C

Чтобы новостроек было больше...

15.07.2010 00:00:00
Чтобы новостроек было больше...
В НСО стало успешно развиваться индивидуальное домостроение.

176 тысяч квадратных метров такого жилья было сдано в эксплуатацию в первые шесть месяцев 2010 года. И это практически половина от всех объемов введенного за этот период жилого фонда. При том, что в 2009 году доля новых индивидуальных домов была значительно меньше.

Об этих и других особенностях сегодняшней ситуации в стройиндустрии, а также о мерах ее господдержки рассказал во вторник на пресс-конференции заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.

По его словам, без разнообразных мер стимулирования спроса на рынке недвижимости, ввод жилья на территории региона не достиг бы в прошлом году показателя в 1,2 миллиона «квадратов» (результаты, по примерным оценкам, могли оказаться хуже на треть). Согласно прогнозам, в 2010 году объемы должны быть на уровне прошлогодних.

Тем более, что сейчас у нас применяются новые виды помощи стройиндустрии. Так, с апреля начало действовать постановление областных властей, согласно которому любой застройщик в сельской местности, не важно — физическое лицо или юридическое, — получает из региональной казны поддержку в виде 300 тысяч рублей при предъявлении разрешения на строительство индивидуального жилья, и еще 100 тысяч после возведения дома, при предъявлении разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию. В утвержденных реестрах уже значатся 292 таких застройщика (общий размер бюджетных средств, которые им предоставят, достигает 87,6 миллиона рублей), а в целом предполагается, что до конца года их будет не менее тысячи. Еще одно нововведение — это меры по поддержке производителей стройматериалов; проект соответствующего документа в ближайшее время будет представлен на подпись губернатору Виктору Толоконскому.

Продолжают у нас работать и ранее принятые программы. В рамках одной из них любому жителю региона, который хочет взять кредит на покупку жилья в новостройках, может предоставляться финансовая помощь. Сейчас ему дается из регионального бюджета 150 тысяч единовременно на компенсацию части первоначального взноса и ежемесячные суммы на компенсацию части банковской процентной ставки. В первом полугодии 2010 года заявления на господдержку подали свыше трех тысяч наших земляков. За шесть месяцев в приобретение жилья в рамках данной программы уже было вложено 4,8 миллиарда рублей, из них 2,5 миллиарда — это банковские кредиты, а 690 миллионов — субсидии казны.

Стимулируют возведение новостроек и различные программы по расселению ветхого и аварийного жилфонда, предоставлению жилплощади ветеранам Великой Отечественной, уволенным в запас военнослужащим, вынужденным переселенцам, многодетным семьям и другим категориям. Кроме того, у нас начал реализовываться федеральный проект по строительству домов эконом-класса, для которого выделен большой участок земли в Искитимском районе. Там предполагается построить около 280 тысяч квадратных метров жилья. Уже в сентябре, судя по всему, объявят аукцион по определению застройщика данной территории.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: