Новосибирск 7.7 °C

Похоже, избиратели уже определились

15.07.2010 00:00:00
Похоже, избиратели уже определились
Каков рейтинг партий в начале лета?

Публикация очередного «Рейтинга политических партий по Новосибирской области», который регулярно готовит Центр изучения общественного мнения СИОМ, как раз подоспела к дате объявления выборов в Законодательное собрание Новосибирской области. Предыдущий опрос проводился в мае, так что у нас есть возможность сравнить, как изменились политические симпатии жителей города и области. Опрос проводился с 14 июня по 4 июля в 24 населенных пунктах области. Опрашивались 3000 респондентов в возрасте от 12 лет и старше. Допустимую ошибку социологи оценили в 3,5 процента.

Первый вопрос — традиционный: будете ли вы принимать участие в голосовании? В целом по области по результатам опроса точно собираются идти голосовать 49 процентов, точно не собираются — около 25 процентов. Остальные — сомневаются: из них 18 процентов на выборы скорее пойдут, а восемь — скорее не пойдут... По сравнению с маем позитивных ответов стало на 3,5 процента больше. Очевидно, приближение выборов и фактически уже начавшаяся предвыборная кампания и дальше будут работать на увеличение явки.

Больше всего тех, кто точно решил идти голосовать, в деревнях и селах — 60 процентов. Понятно, что там же меньше всего неопределившихся и отказавшихся участвовать в голосовании. Что касается областного центра, то здесь точно собираются голосовать 41 процент избирателей, скорее пойдут на выборы 20 процентов, скорее не пойдут 10 процентов. И 28 процентов заявили, что голосовать в октябре не будут.

Выяснив настроение электората относительно предстоящего похода на избирательные участки, социологи поинтересовались, за какую партию жители города и области проголосовали бы, «если бы выборы в областной Совет Новосибирской области состоялись в ближайшее воскресенье».

«Единая Россия» больше всего голосов собирает на селе — около 60 процентов. В Новосибирске — чуть больше половины. При этом отметим, что в городах области и в районных центрах партия также получает более 50 процентов всех голосов. Со времени проведения последнего соцопроса «Единая Россия» добавила 2,4 процента голосов, и сегодня ее рейтинг по области в целом составляет около 54 процентов.

Главный оппонент единороссов — КПРФ. Коммунисты, наоборот, лучшие позиции имеют в Новосибирске — 14,5 процента. Худший же результат они показывают в городах области, немного недотянув до 12 процентов. Итог — 13,4 процента и снижение рейтинга на два процента.

А вот ЛДПР, наоборот, прибавила 1,6 процента и имеет сегодня средний результат на уровне девяти процентов. Судя по данным опроса СИОМа, борьбы за третье место между сторонниками Владимира Жириновского и Сергея Миронова не получится — либерал-демократы имеют везде как минимум двукратный перевес над своими оппонентами. Наилучшие показатели у ЛДПР на селе — более 20 процентов, худшие — в Новосибирске, где партия не получает и восьми процентов. Что же касается «Справедливой России», то она нигде не смогла превысить планку в пять процентов. Традиционно самый плохой результат у справедливороссов на селе, а лучшее положение дел оказалось в районных центрах. В среднем по области «Справедливая Россия» набирает 4,4 процента.

«Яблоко» и «Правое дело» по-прежнему недотягивают в социологических опросах до размеров не то что вышеупомянутой «допустимой ошибки выборки», но даже и до одного процента. Похоже, на выборах эти партии окажутся исключительно в роли статистов, и вся гипотетическая надежда у них только на одномандатные округа...

Социологи вновь составили антирейтинг политических партий. Готовится он на основе ответов на вопрос: «За какие партии вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?» По данным опроса СИОМа, мы имеем следующую картину: антирейтинг ЛДПР составляет около 36 процентов, у коммунистов — почти 25, у «Яблока» — 15, «Единой России» — 11, «Правого дела» и «Справедливой России» — в районе восьми процентов. Интересно, что у всех политических партий самый большой антирейтинг наблюдается в районных центрах. Исключение одно — «Яблоко», у которого на селе ситуация еще хуже...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: