Новосибирск 1.8 °C

Медвежонок «на воспитание»

15.07.2010 00:00:00
Медвежонок «на воспитание»
Новосибирский зоопарк принял привезенного с Алтая детеныша, оставшегося без родителей-медведей.

У малыша нелегкая судьба. Еще в мае нынешнего года жители алтайского поселка Иогач обратились к сотрудникам Алтайского заповедника за помощью: они не знали, что делать с неожиданно появившимся у них медвежонком. Он забрел на карьер рядом с лесом, где работал один из жителей поселка. На тот момент, по мнению местных охотников, ему было три-четыре месяца. После нескольких безуспешных попыток выгнать его в лес, стало понятно, что матери-медведицы с ним нет, а что с ней произошло — неизвестно. Медвежонка пришлось забрать к себе домой.

А далее, естественно, встал важный вопрос: «Что делать с медвежонком дальше?» Отнести и выбросить далеко в тайгу? Можно, но в этом случае медвежонок неминуемо бы погиб. Оставлять его жить с людьми тоже было нельзя. Было принято решение передать его в Новосибирский зоопарк. Тогда житель села Иогач обратился за помощью в Алтайский заповедник.

Его сотрудники, как сообщает официальный сайт заповедника, связались с комитетом охраны животного мира Республики Алтай. Там одному из сотрудников заповедника было выдано разрешение на провоз медвежонка до Новосибирского зоопарка. Вот таким образом он и оказался в нашем городе, и сейчас на него, разгуливающего по вольеру, можно посмотреть всем желающим.

Условия жизни для него достаточно непривычные, ведь, пока решалась его судьба, он жил рядом с домом человека, ел все то, что едят люди, играл с собакой и лазил по кедру. Но в зоопарке уверены: обвыкнется. Для них подобная приемка медвежат вполне обычное дело. У зоопарка нет необходимости в новых медвежатах, но они не могут отказать в приемке дикого зверя, если возникла такая необходимость. В прошлом году, например, было принято тринадцать медвежат. В дальнейшем медвежат передают в другие зоопарки или в цирки. В этом году медвежонок из Республики Алтай был первым.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: