Новосибирск 11.7 °C

А если лист жёлтый или красный?..

15.07.2010 00:00:00
А если лист жёлтый или красный?..
Надо вовремя замечать все изменения у растений.

Сейчас очень важно правильно ухаживать за растениями. Полив, рыхление, тщательная прополка, внимательный взгляд огородника — вот самые насущные требования, чтобы наши растения дали плоды в короткое сибирское лето. А оно пока особенно не радует нас теплом. Европа изнывает от жары, мы до вчерашнего дня радовались каждому солнечному лучику.

Почему говорим о внимательности? Вовремя надо замечать даже мельчайшие изменения у растений. А не тогда, когда листья начали активно желтеть. Малейшее пятнышко — уже сигнал. А их немало. Цвет листьев у растения изменился: то пятна какие-то появились, то каемка, то лист начал сохнуть. Как помочь? Если знать признаки нехватки того или иного элемента питания, то проблем не будет. И растения часто сами подскажут, чем их надо подкормить.

В этом году после суровой зимы ранетки, полукультурки не все выжили. Некоторые пришлось вырубить, другие сильно обрезать. Сейчас на них можно увидеть светло-зеленые листья. Вроде лето наступило, а лист всё еще бледный — весенний. Подмерзло дерево, не справляется. При бледной зелени нужна подкормка с азотом. Весной азота очень не хватает нашим питомцам, так как он легко вымывается из почвы.

Азот, как известно, содержится в мочевине, карбамиде, аммиачной селитре. Больше всего его нужно капусте, ревеню и свёкле. Меньше всего — луку-севку, гороху, фасоли и репе. А уж ранетки надо тоже подкормить. Прорыть по проекции кроны канавку или сделать проколы в почве и наливать туда раствор мочевины, по инструкции на пакете именно для данной культуры.

Если листья у растений темно-зелёные, а, засыхая, они чернеют, если стебель у томатов становится заметно фиолетовым, значит, не хватает фосфора. Без фосфора не формируется корневая система, растение не вступает в фазу плодоношения. Поэтому требуется подкормка суперфосфатом. Меньше всего потребляют фосфора редис, редька, лук-севок, салаты, горох. Много требуется фосфора огурцам, томатам, тыквенным, перцам и хрену.

Если на листочках по краям образуется темно-коричневая или желтая окантовка, а обратная сторона голубовато-зеленая, тусклая, — значит, нужен калий. К калийным удобрениям относится древесная зола, сернокислый калий. Больше всего требуют калия капуста, репчатый лук, чеснок, томаты, тыквенные, огурцы, свёкла, морковь, сельдерей.

Брать удобрения надо строго по инструкции. Лучше не докормить, чем перекормить.

Сейчас можно увидеть, что чеснок, уже высокий, мощный, стал желтеть. Кончики листьев совсем не того яркого зеленого цвета, который должен быть. Значит, чеснок или не полит как следует, или не хватает питания. Озимый чеснок хотя бы раз надо полить полным минеральным удобрением или настоем коровяка (1 л на 10-литровое ведро с добавлением стакана золы).

Лук-севок первый раз подкармливают настоем навоза (1 литр на десятилитровое ведро с добавлением стакана просеянной древесной золы). Если лук был посажен в непрогретую почву, что происходило нынче в нашу холодную весну, он может выпустить стрелку. Выдергивать не надо, лучше просто надломить, чтобы воздух и вредители не попали в неё. Если лук заболел, пожелтели листочки, пролейте его раствором медного купороса (столовая ложка на 10 литров воды).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: