Новосибирск 4.7 °C

Защитить, но без химии

15.07.2010 00:00:00
Защитить,   но без химии
Для борьбы с вредителями и болезнями растений можно применять природные средства.

Вы ходите по своему участку. Присматриваетесь к растениям и вдруг видите нечто непонятное и, похоже, неприятное. То кустик земляники как-то странно покраснел или начал покрываться мелкими частыми пятнами, то у гладиолуса плоскость листьев как бы поредела, начала даже крошиться. Все это следы вредных насекомых и заболеваний. Сырость способствует болезням. Да и жара, если она у нас установится, тоже разбудит некоторых насекомых. Как защитить сад от вредителей и болезней? Но чтобы не злоупотреблять химией, тем более сейчас, когда начали поспевать плоды трудов наших. Что-то придется убирать, что-то опрыскивать. Но чем? Вот некоторые советы.

Клещ паутинный

Растения, пораженные клещом, систематически опрыскивают.

Лук репчатый. Плотно набивают луковой шелухой половину кастрюли, заливают доверху водой и подогревают до 60—70 градусов. Сутки настаивают. Процеживают, разбавляют водой (1:1), добавляют мыло, еще раз процеживают и опрыскивают.

Ромашка аптечная, рецепт приготовления, как из луковой шелухи.

Чеснок или лук репчатый. 200 г чеснока или лука репчатого тщательно растирают, разводят в 10 л воды и не позже, чем через два часа, опрыскивают.

Чеснок — свежерастертые зубки. Полкило чеснока растирают, заливают в трехлитровой банке водой, настаивают в темном месте пять суток, процеживают, разбавляют водой до 10 л и опрыскивают.

Чеснок — листья и шелуха. Измельчают 100—150 г сухих листьев и шелухи, заливают 10 л воды, сутки настаивают и сразу же опрыскивают.

Чеснок, табак, помидор — пасынки, ботва картофеля в равных соотношениях (по 100 г каждого) измельчают и настаивают 1—2 часа в 10 л воды. Процеживают, добавляют мыло и опрыскивают.

Табачная пыль и гашеная известь (1:1). Опыливают растения из марлевого мешочка.

В сентябре-октябре перекапывают и мульчируют почву под кустами.

Клещ земляничный

Пораженные кусты земляники удаляют, сжигают, в лунки наливают крепкий раствор марганцовки.

Клещ почковый смородиновый

Опрыскивают раствором железного купороса (300 г на 10 л воды). Чеснок или лук репчатый — по рецепту, приведенному выше. Чеснок и махорка. Берут 50 г чеснока и 100 г махорки, настаивают сутки в 10 л воды при температуре 60—70 градусов. Добавляют мыло, процеживают и опрыскивают.

Муха луковая

Сажают рядом лук и морковь, они отпугивают друг от друга вредителей. Древесная зола. Посыпают весной землю в междурядьях. Посадки можно обрабатывать из марлевого мешочка смесью табачной пыли и золы или табачной пылью и гашеной известью один к одному.

Муха малинная стеблевая

Слабые посиневшие побеги малины вырезают как можно ниже и сжигают. Верхушки чернеющих побегов срезают в июне-июле до здоровой ткани и уничтожают. Медный купорос. 1 чайную ложку препарата разводят в небольшом количестве горячей воды. Добавляют воды до 10 л и опрыскивают ранней весной.  

Проволочник

Замечено, что вредитель предпочитает кислые почвы. Поэтому для борьбы с ним почву регулярно «раскисляют». Кислые почвы известкуют не только известью, но и мелом: 10—20 кг на сотку, если почвы легкие, и примерно 15 кг — на тяжелых почвах. Лучше вносить 2/3 дозы под перекопку грядок, остальное после, когда обрабатывают участок граблями. Можно прямо в бороздки или лунки, повторяя известкование через 5—6 лет. Дозу можно уменьшить до 2—3 кг, если проводить известкование ежегодно в рядки или лунки перед посевом или посадкой растений вместе с торфом, перегноем или просто землей в соотношении 1:2. Если нет ни мела, ни извести, можно известковать почву древесной золой.

Чтобы проволочник не портил луковицы цветов (нарциссов, тюльпанов, гладиолусов), морковь и другие корнеплоды, к ним подсаживают бархатцы. Используют марганцовокислый калий: 2 г препарата на 10 л воды. Перед посадкой поливают почву. Посыпают междурядья золой. Пригодится и чистотел: четыре больших куста чистотела заливают 10 л воды, 15 минут настаивают и поливают.

Ржавчина малины

Чеснок: полкило мелко нарезанных головок заливают водой — 5 л, процеживают, отжимают, выжимки еще раз заливают водой и отжимают. Обе жидкости сливают вместе, доливают до 10 л и опрыскивают.

Мухи вредят не только растениям, но и людям досаждают. Очень просто с ними расстаться: они не выносят запаха почек черемухи и свежей мяты. Если мяту повесить пучками на открытую дверь, насекомые не залетают в помещение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: