Новосибирск 7.8 °C

Кризис оптимизм уменьшил...

17.07.2010 00:00:00
Кризис оптимизм уменьшил...
Как меняется социально-экономическая ситуация в Новосибирской области? Что думают люди? Узнать об этом — такова была цель проведённого в регионе социологического исследования. Рассказать о полученных данных мы попросили депутата Совета депутатов города Новосибирска Рената Сулейманова.

— Ренат Исмайлович, кто проводил социологический опрос и как делалась выборка?

— Уже пять лет существует региональный фонд политических исследований «Полис», который, начиная с 2005 года, проводит в регионе свои исследования. Последнее на данный момент проводилось в конце мая — начале июня. Всего было опрошено 1200 человек, разных возрастных категорий и представляющих все районы и города Новосибирской области. Сам опрос проходил по телефону, анкета включала 29 вопросов, 25 из них — «закрытые», то есть заключающие в себе несколько вариантов возможных ответов. По существующим в социологии оценкам, погрешность в таких исследованиях не превышает 4%.

Теперь о полученных результатах. На вопрос об общем восприятии социально-экономической ситуации в области 47,7% ответили, что она ухудшается (и примерно столько же наших респондентов, 47,4%, полагают, что те же процессы есть и в целом по России). При этом еще 22,1% думают, что все осталось в области на прежнем уровне (и 21,7% — что в России в целом). А вот улучшение социально-экономических условий в регионе видят 21,1% (и 24,6% так воспринимают положение дел в целом по стране).

Мы сравнили эти цифры с теми, которые получали во время аналогичного опроса 2006 года. И увидели, что число людей, разделяющих оптимистическую оценку, сократилось к настоящему времени на треть (четыре года назад 34,4% наших земляков казалось, что ситуация улучшается). А вот ряды пессимистов, наоборот, приросли в 1,5 раза. Эта тенденция, судя по всему, связана с кризисом и его последствиями...

— А в чем именно люди видят ухудшение ситуации?

— Мы пытались понять, какие сферы люди полагают наиболее проблемными. У нас было для этого 19 индикаторов. Как выяснилось, самой острой проблемой жители региона считают рост цен на продовольственные товары и услуги (78,1% сказали, что здесь есть ухудшение). На втором месте — благоустройство территории и состояние дорог (70,4% опрошенных). На третьем — трудоустройство (65,7%). В числе других показателей использовались: состояние морали и нравственности, доступность жилья, ситуация в сельском хозяйстве, воспитание молодежи и ее досуг, работа промышленных предприятий, ЖКХ и т. д.

Конечно, такие проблемы есть уже долгое время, но при этом, если сравнить с тем же 2006 годом, то мы увидим, что по семи индикаторам населению кажется — к 2010 году положение стало хуже. Это цены, дорожное хозяйство, трудоустройство, АПК, промышленность и ЖКХ. И последним в эту семерку входит и такой показатель, как общий уровень жизни (его оценка проходила как отдельный пункт).

— В снижении уровня жизни тоже, по-видимому, виноват кризис?

— Да, мы в своем исследовании определяли, как именно кризис повлиял на население региона. Так вот, выяснилось, что из опрошенных или членов их семей, живущих с ними, 15,3% непосредственно сталкивались с задержками заработной платы, а еще 24,1% — с урезанием ее или каких-то премиальных. 22,3% сталкивались с увольнением, 14,1% — с сокращением рабочей недели или уходом в неоплачиваемый отпуск.

К этому можно добавить, что еще 14,8% полагают, что им могут задерживать выплаты заработанных денег, 18% считают возможным сокращение зарплаты, 18,8% — свое увольнение, 10,2% — переход на неполную рабочую неделю.

И, соответственно, по всем этим четырем позициям, думают, что с ними такого не может быть, 57, 44,6, 46,3 и 59,7 процента опрошенных.

— Что меняется во взглядах?

— В своем исследовании мы задавали вопрос об общих политических взглядах. Там давалось четыре варианта ответа, в которых описывались разные политические системы, и человеку предлагалось выбрать, при каком строе он хотел бы жить. Таким образом, только 3,8% высказались за «капитализм с опорой на помощь Запада», 24,2% — за капитализм, учитывающий наши национальные особенности и интересы, 32,9% — за социализм, но в рыночных условиях, 16,6% — за социализм, который был у нас до перестройки, и 22,5% затруднились ответить...

Причем, по нашим данным, в электорате «Единой России» число сторонников социалистической модели составляет 48,5%, у ЛДПР это 52,8%, у «Справедливой России» 65,5%. Ну и, конечно, у КПРФ эта цифра еще выше — 86,6%. Мы видим, что социалистические идеи в том или ином виде представлены во всех политических партиях. Это значит, что люди хотели бы жить в государстве с высоким уровнем социальной защищенности, многие при этом считают, что плановая экономика (а ее, кстати, можно очень неплохо комбинировать с рыночной) является более устойчивой к воздействию глобальных мировых кризисов, таких как последний.

— Рост социальной напряженности отразится на ходе избирательной кампании в Законодательное собрание Новосибирской области?

— В принципе, на явку это не должно оказать слишком негативного влияния. Так, во время опроса, 34% избирателей сказали, что обязательно пойдут на выборы. Еще 22,2% объяснили, что скорее всего примут участие в голосовании, 15,2% — пока не знают. 10,5% заявили, что вряд ли проголосуют, и, наконец, 17,7% точно этого делать не станут.

Но здесь я бы отметил одну существенную деталь, которая должна заставить задуматься сегодняшних депутатов законодательного органа нашего региона. По крайней мере, тех из них, кто хочет сохранить за собой мандат на предстоящих выборах.

Мы во время соцопроса спрашивали о том, знают ли жители своих народных избранников. И 63,7% ответили, что с работой депутата облсовета на своем округе совершенно незнакомы. С одной стороны, это свидетельствует об определенном равнодушии населения к этому уровню власти, с другой — о недостаточной активности самих региональных законодателей. Им нужно больше встречаться с жителями, говорить с ними о конкретных проблемах. Тогда и помнить депутатов на округе электорат будет намного лучше, и голоса им свои отдавать намного охотнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: