Новосибирск -0.8 °C

Люся хочет домой

17.07.2010 00:00:00
Люся хочет домой
В приюте для бездомных животных она появилась недавно. Её стали называть Люся номер три: две её тёзки жили здесь же.

Люся номер три — это маленькая пушистая собачка, которой чудом удалось спастись от верной смерти. 11 мая ловцы Новосибирского центра по проблемам домашних животных зачислили ее в число агрессивных собак и собирались умертвить.

— С приходом Люси номер три прибавилось у нас проблем, — рассказывает заместитель председателя РОО «Право животных на жизнь» Галина Клебче. — Только появившись в приюте, она сразу начала делать попытки вернуться домой — перегрызать поводки, грызть двери вольеров, проделывать дырки в сетке-рабица. Была у нас надежда, что ее, как обещали, скоро заберут. Но в прошлое воскресенье позвонили опекуны и сказали, что туда, куда обещали, взять не могут, а могут только вернуть на место прежнего обитания.

Именно туда собака и рвется. На улицу Аэропорт, где прожила два года. Люся была бездомной, но ее любили все, кто знал. Рядом с жилыми домами для нее построили уютную будку. Дети с ней играли, взрослые подкармливали и пристраивали щенков.

11 мая Люся прибежала к дому, куда отдали ее последнего щенка, чтобы попроведовать его. Именно сюда и именно в это время приехала служба отлова, чтобы найти стаю агрессивных собак. Псы разбежались. На глаза ловцов попала Люся...

Свидетельницей жестокой процедуры отлова стала одиннадцатилетняя девочка, которая знала Люсю еще щенком, очень ее любила. Когда собаку душили железными щипцами, девочка плакала и умоляла отпустить ее собачку. Мужчины остались непреклонны. Непреклонны и перед слезами ребенка, и перед законом — отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних запрещен.

Прошло два месяца, малышка понемногу приходит в себя, но в течение нескольких дней после шокирующей сцены не могла говорить.

— Для ребенка это сильнейшая психологическая травма, — говорит Галина Клебче. — Девочка пыталась защитить животное. Но когда ее не послушали и увезли собаку, она почувствовала свою несостоятельность. Ее мучило сильное чувство вины, ведь у нее не получилось защитить животное, которое она кормила и с которым играла.

Люсю удалось спасти. За нее вступились женщины, которые кормили и заботились о любимице жителей улицы Аэропорт. Руководитель Центра по проблемам домашних животных согласился вернуть собаку.

Люсю привезли в приют в Академгородке — жители улицы Аэропорт опасаются: если собака останется на улице, она может снова угодить в сети ловцов за бездомными животными. Сейчас Люся ждет своего хозяина...

Телефон приюта в Академгородке 8-913-959-23-33.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: