Новосибирск 9.7 °C

Маслёнок все-таки вылез

17.07.2010 00:00:00
Маслёнок все-таки вылез
Хоть и с опозданием, но грибной сезон всё же наступил.

На рынках из ведер уже выглядывают грибные шляпки. Правда, грибники, побывавшие «на разведке», не торопятся порадовать своих единомышленников: любителей гулять по лесу с лукошком много, а вот маслят и сыроежек — наоборот. Знающие люди утверждают: всему виной, конечно же, непредсказуемая сибирская погода.

— Маслята обычно в конце июня или в начале июля появляются, — говорит новосибирский эколог Александр Дубынин. — Но в этом году грибы растут позже обычного. Ничего удивительного, ведь весна задержалась на две недели. С задержкой мы и картошку садили, та тоже вот только зацвела, а это должно было случиться уже полторы-две недели назад.

Весна была не только поздней, но и холодной, чего грибы тоже не любят. Для того, чтобы шляпки появились над землей, необходимо сочетание двух факторов: температуры и влажности. Гармонии пришлось ждать долго — то на улице холодно и сыро, то жарко, но сухо... Вот и не торопятся грибы в корзинку.

Впрочем, специалисты уверяют, что охотники до лесного лакомства еще наверстают упущенное. Главное, чтобы лето не было засушливым, тогда грибов будет не меньше, чем обычно. Совсем скоро придет пора отправляться на поиски подберезовиков, белых грибов, груздей, опят. Если погода не готовит очередной «сюрприз», то возвращаться из леса с удачным «уловом» можно будет до октября.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: