Новосибирск 1.8 °C

Фронтовые песни у «Катюши»

17.07.2010 00:00:00
Фронтовые песни у «Катюши»
В сквере микрорайона Родники теперь можно увидеть макет легендарной боевой артиллерийской установки времен Великой Отечественной войны.

На фронте первые боевые машины БМ-8 появились в середине июля 1941 года. Почему именно «Катюшами» стали называть их бойцы, сегодня сказать уже сложно. Скорее всего, по названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского. Версия убедительная, поскольку впервые батарея стреляла по скоплению фашистов на Базарной площади города Рудня Смоленской области. Стреляла с высокой крутой горы прямой наводкой — ассоциация с высоким крутым берегом в песне тут же возникла у бойцов. Хотя есть версия, что «Катюшей» окрестили эти машины девушки с московского завода «Компрессор», работавшие на сборке. Вполне вероятно, что название берет свое начало от аббревиатуры «КАТ» — полигонщики именно так называли боевые машины — «Костиковские автоматические термические».

Но, как бы то ни было, появление «Катюши» на фронте вселяло уверенность в советских бойцов и наводило ужас на противников. Любовь к ней испытывали не только солдаты-фронтовики, но и люди, работавшие в годы войны в тылу. Труженики Новосибирска не принимали участия в сборке этой артиллерийской машины, но всенародное признание ее заслуг не имеет географических границ.

— Такие мемориальные знаки служат примером памяти о годах войны, о людях, фронтовиках, — сказал на открытии монумента мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Убежден, что это очень эффективный способ воспитания патриотизма. Дети будут гулять в сквере с родителями, расспрашивать об этом монументе, об истории. И взрослые, и дети наверняка станут бережно относиться к такому необычному и яркому экспонату, который теперь украшает этот сквер, любимое место отдыха жителей микрорайона.

Словно в подтверждение его слов какой-то мальчуган, когда убрали ткань с монумента, восхищенно обронил: «Вот это танк!» Его слова быстро разошлись среди детей. «Это правда танк?» — поинтересовалась у папы девочка лет шести-семи. И тот, покачав головой, рассказал ей о том, что знал о «Катюше», может быть, со слов своего прадеда, а, может, из учебного курса в школе или вузе.

Торжественное открытие памятника проходило в праздничной обстановке. Почетные места в первом ряду, конечно, предоставили ветеранам войны и труда. Десятки белых, синих и красных шаров взлетели над сквером, потом взмыли в небо белые голуби, солдаты отсалютовали тремя залпами в память о тех, кто воевал и не вернулся с войны.

Сквер в «Родниках», где отныне «прописана» «Катюша», появился в этом районе около пяти лет назад, сразу после того, как выросли новые дома.

— Приятно, что нашему району уделяется так много внимания, — поделилась жительница района Ольга Кешикова. — Теперь мы будем называть наш сквер «мини-монумент Славы».

— Или «Катюшин сквер», — предложила свою версию пенсионерка Ольга Нефедова.

А детвора меж тем обступила монумент, разглядывая легендарную машину, которая заняла свой пост в одном из новых быстрорастущих микрорайонов нашего города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: