Новосибирск 6.4 °C

Трамвай со скоростью будущего

17.07.2010 00:00:00
Трамвай со скоростью будущего
Куда мы на нём прокатимся?

В Новосибирске планируют создать скоростной трамвай, маршруты которого пролягут в отдаленные места города и области. Это будет изолированная транспортная сеть. Мы станем четвертым городом в России с таким транспортом. Журналисты уже успели назвать его «чудо-трамваем».

— Есть несколько городов, которые пытаются сделать подобное, и мы хотим попасть в эту программу, — говорит заместитель начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Борис Губер. — Проект скоростного трамвая основан на мировом опыте зарубежных стран.

По словам соавтора проекта скоростного трамвая Михаила Никулина, даже обычный трамвай теоретически может развивать скорость до 80 километров в час. Тем не менее до сих пор мало кто видел, чтобы он так «бежал», обычно трамвай, несмотря на свои возможности, движется по городу со скоростью до 18—20 километров в час, поскольку зависит от других видов транспорта. Скоростной трамвай по сравнению с «обыкновенным» просто рекордсмен. Но достичь большей скорости он сможет, если будет двигаться при полной изоляции от всех линий транспорта, ехать по городу через тоннели и эстакады.

Новый вид транспорта для нашего мегаполиса очень актуален. Во-первых, он сможет перевозить более 30 тысяч пассажиров в час — для третьего в России по величине города это важно. Во-вторых, такому виду транспорта не страшны морозные зимы. И, в-третьих, у нас расстояние между некоторыми районами очень велико. Участники проекта выделяют несколько маршрутов, где необходим этот вид транспорта.

— Это Левые Чемы, Пашино, город Обь, — говорит начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Валерий Новоселов. — Академгородок не так актуален в этом плане, так как до него ходит обычная электричка.

По словам Бориса Губера, вероятнее всего, первая линия скоростного трамвая пройдет до ОбьГЭС — там вообще нет этого вида транспорта.

Специалисты надеются, что добавившийся к уже существующим еще один вид городского транспорта побудит автовладельцев реже пользоваться своими машинами в поездках по городу.

— У нас пока все владельцы автомашин предпочитают ездить на своем транспорте, потому что в работе общественного транспорта не соблюдено четыре фактора, — говорит Михаил Никулин. — Это быстрота, комфорт, безопасность и ценовая доступность. При создании проекта мы учитываем и эти факторы. В учет берутся еще и линии метрополитена. Планируется соединение конечной станции скоростного трамвая с конечной станцией метро.

Только это все пока еще в планах. Авторы проекта даже думают, что Новосибирск станет сибирским «законодателем транспортных мод». В мечтах у нас в будущем будет, как в европейских городах — заплатил за проезд карточкой один раз, и в течение часа можно безвозмездно пересаживаться с одного транспорта на другой. Тем не менее на проектирование скоростного трамвая требуется не менее 2—3 лет, а на строительство — ещё 3—4 года. И это при том условии, что появятся инвесторы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: