Новосибирск 1.1 °C

Оборона Ботсада

20.07.2010 00:00:00
Оборона Ботсада
В городе прошла уже вторая в нынешнем году массовая уборка Заельцовского парка.

Уголки дикой природы в нашем городе особенно любимы и почитаемы жителями. Правда, любовь эта разная. Одни хотят, чтобы  зеленых зон было больше и чтобы они были чище, а для других они  — удобное место повеселиться и оставить следы этого веселья. Последние мусорят, первые убирают. На этот раз в прошлую субботу в борьбе за сохранение одной из зеленых зон — Ботанического сада — истинные любители природы  пустили в ход «артиллерию» — устроили массовую его уборку. Главное «секретное» оружие — грузовики и Интернет. Машины — для «трофеев», Всемирная паутина — средство оповещения всех желающих поучаствовать в акции.

«Наступление» велось с самого входа: все отдыхающие получали  «снаряжение» — мусорный пакет и перчатки. Отказов практически не было. Если не делом, так вниманием: могли посмотреть на фотографии прошлого субботника. Тонны мусора — в мешках и «поштучно».

Пожилые люди по-детски радуются, что молодежь борется за чистоту парка — настрой наших бабушек и дедушек в этом плане боевой.

— Спасибо за инициативу, — говорит одна из пенсионерок и не может удержаться от не вполне корректного: — Еще бы морду набить тем, кто гадил!

— Уничтожать надо не мусор, а тех, кто его оставляет! — еще более суров ее спутник.

Так участвовало в субботнике еще советское поколение. Дедушка лет восьмидесяти — ему даже нагибаться нельзя, а не то что мешки с гадостями таскать. Он пришел помочь другим — «следил за врагами» и фиксировал на фотокамеру их проделки. На снимках — места свалок химических отходов в парке. Правда, сейчас там, где была «химия», остались лишь белые следы: видимо, кто-то быстро среагировал на такой компромат.

Тем временем наиболее активные участники субботника состязаются в обнаружении самых необычных находок. В числе их — диван и железный таз. Хотя такие вещи — редкость. Намного чаще попадаются бутылки, бумажки, шприцы. Страшно подумать, кого можно встретить в соседних кустах. И время от времени — «бомжовники» — заброшенные ночлежки бродяг.

Уничтожение «стратегических точек» — залог успешной битвы. Впрочем, армия убирающихся в парке относилась к собиранию мусора больше как к поиску клада или грибов, чем как к войне. Чем больше и «богаче» «грибница» — тем больше удовлетворения: вклад в очистку парка солиднее.

Выделялась одна из групп — самая многочисленная, человек 40: оказалось, они приходят в парк несколько раз в неделю медитировать и наслаждаться единением с природой. И каждый раз им приходится выносить мусор.

— Побольше бы таких мероприятий, — говорит, выковыривая из земли пробку из-под пива, одна из участниц — Людмила Нехода. — Люди с удовольствием сами помогут очистить родной парк, если им дать перчатки и пакеты. А были бы здесь урны, никто бы и не мусорил — основной мусор выкидывали бы туда.

Но противник не сдавался. По тропинкам проходили большие компании с полными бутылками пива и закусками в безразмерных пакетах.

— Мусорить будете? — строго спрашивали их участники субботника, забрасывая в грузовик очередную партию мешков.

— Нет, что вы: мы любим наш парк, — дружно отвечает компания.

Хотелось бы верить... А пока два грузовика — около трехсот мешков — отправились из Ботсада к ближайшей городской свалке: мусор должен быть там, где ему положено быть.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: