Новосибирск 3 °C

Горе луковое от 22.07.2010

22.07.2010 00:00:00
Горе луковое от 22.07.2010
Июльские дожди провоцируют болезни этого растения.

Лук-репка растет, тянет вверх зеленое перо. Так и хочется в салат такое «перышко» сорвать. Но надо иметь на участке другую грядку, специально предназначенную для зеленого лука, или пользоваться многолетними луками. А лук, который предназначен на зимнее хранение, лучше не трогать. Чем больше на нем листьев, тем мощнее, крупнее будет луковица. Сорвав перо, вы лишаете формирующуюся луковицу питания, лишней чешуйки.

Если лук растет не так активно, как бы вам хотелось, может, не тот был предшественник. Если выращивали, например, после чеснока, то луку мало питания, он падает, плохо растет. Надо исправлять положение, бороться с сорняками, подкармливать по инструкциям на пакетах с удобрениями, подсыпать перегной.

Почему появляется стрелка? Обычно происходит из-за плохого, неправильного хранения. Перед посевом лук надо было прогревать на батарее. Если стрелки появляются, их надо осторожно выламывать. Но такой лук уже не будет хорошо храниться. Также перед посевом луковицы надо было опустить на 5—10 минут в раствор медного купороса (на 10 л воды 1 чайная ложка). Это делается для профилактики у лука грибных заболеваний. Если сейчас появляются болезни, не исключено, что обеззараживание не было выполнено. Значит, надо учесть на будущее.

Июльские дожди провоцируют болезни. Может проявиться ложная мучнистая роса (пероноспороз) — грибное заболевание, споры этих так называемых грибов в почве долго хранятся. На листьях лука появляются бледно-зеленые пятна, позднее они переходят в серовато-фиолетовый налет, затем листья желтеют и опадают. Чтобы болезнь не развивалась, а она особенно активизируется в сырую погоду, обработайте посадки лука раствором хлорокиси меди (по 1 ст. ложке хлорокиси меди и жидкого мыла на 10 л воды). Делают это, когда листья лука достигнут высоты более 10—12 см. Не стоит ждать, когда пятна появятся, проводят профилактику, не откладывая.

Против луковой мухи хороший эффект дает полив грядки табачным раствором. Для этого насыпают в ведро 200 г табачной пыли, заливают 2—3 л горячей воды и настаивают 2—3 суток. Затем добавляют столовую ложку жидкого мыла, чайную ложку красного молотого перца, доливают до 10 л воды, процеживают и опрыскивают посадки лука и почву из расчета литр раствора на квадратный метр. Луковую грядку сейчас можно полить раствором поваренной соли из лейки — стакан соли на 10 л воды. Но при этом раствор соли не должен попадать на листья лука. Такую процедуру при необходимости повторяют еще два раза через 20 дней. Хорошие результаты против личинок луковой мухи дает мульчирование посадок лука сухим навозом. Также некоторые огородники поливают лук керосином, чтобы резкий запах отпугнул муху, столовая ложка керосина на ведро воды.

Посмотрите, может быть, лук растет плохо из-за загущенной посадки, всегдашней ошибки огородников на четырех сотках. Севок должен быть высажен в бороздки на расстоянии 8—10 см. Может быть, стоит проредить посадки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: