Новосибирск 3.5 °C

Диагностика по лицу

22.07.2010 00:00:00
Диагностика по лицу
Как считают некоторые специалисты, по внешнему виду человека можно определить состояние организма.

Например, размеры сердца характеризует длина ключиц, и чем они длиннее, тем больше сердце. От его здоровья зависит функционирование всех органов и систем. Наиболее патологичные факторы для сердца — страх, печаль, волнение и беспокойные заботы.

Первичные признаки заболевания сердца — красный цвет лица, сухость во рту, желание горького, беспричинное веселье, смех или волнение, тоска и чувство «шара» в горле. Характерна также болезненность над пупком, жар в центре ладоней и боли в области сердца. Взгляд у человека станет «матовым», а верхние веки могут иметь припухлость и восковую окраску.

А вот некоторые аспекты дифференциации заболеваний. Для гипотонии характерны отечность и бледность лица. При поражении митрального клапана будет проявляться цианоз, то есть сине-красная окраска щек.

При сердечно-легочной недостаточности отмечается распространенный цианоз не только щек, но и лба, а кроме того, синюшность губ. При приближении инфаркта миокарда отмечается нарушение чувствительности и онемение кожной зоны между подбородком и губами. Дефект сердечного клапана характеризует глубокая морщина между губой и носом. О повышенной нагрузке на сердце и систему кровообращения говорят глубокие и удлиненные носогубные складки с обеих сторон.

Сердечные болезни хорошо диагностируются и по изменению носа. Короткий нос и сине-красная окраска его крыльев свидетельствует о многих сердечных проблемах, а узкая спинка носа — это признак неврозов. Сеточка из мелких кровеносных сосудов вокруг носа характеризует застой и тромбоз с воспалением век. Гипотонию можно определить по сине-красной окраске носа, а гипертонию — по красному бугристому носу с прожилками кровеносных сосудов.

Много признаков сердечных заболеваний можно видеть и на ушных раковинах, висках и щеках. Нарушение кровообращения проявляется как цианозом, или бледностью, ушных раковин, так и впалостью и цианозом щек. Сильно выступающая под кожей и изогнутая височная артерия говорит о приближающемся гипертоническом кризе, особенно если при этом наблюдается периодическое покраснение лица.

Очень часто может наблюдаться и раннее поседение волос в виде седых прядей или прикорневых «шапок».

Так как сердечная деятельность тесно связана со щитовидной и паращитовидной железами, то любая тахикардия (ускоренное сердцебиение) с одновременно проявляемыми волнением, тревожностью, беспокойством и потением ладоней — это знак патологии этих желез.

Достаточно диагностична и длина шеи. Для людей с короткой шеей обязательно характерна предрасположенность к сердечным заболеваниям и особенно раннему склерозу сосудов головного мозга. При сильном расширении вен на шее можно думать о недостаточности правого желудочка или внутреннем зобе, то есть патологии щитовидной железы с разрастанием ее в сторону легких.

Голубоватые полосы на шее — знак серьезного нарушения сердечной деятельности с сопутствующим заболеванием легких и печени. Поражение сердечной аорты с сильным расширением сердца можно диагностировать по спонтанной (при этом беспричинной) пульсации шейной артерии. ( Из книги П. В. Шведовского «Ясновидение здоровья».)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: