Новосибирск 3.8 °C

Мир без России? Это вряд ли!..

24.07.2010 00:00:00
Мир без   России?   Это вряд ли!..
Американский политолог видит будущее планеты без нашей страны.

Джордж Фридман, который консультирует разных влиятельных персон, решился представить, каким будет мир в нынешнем столетии. Мы уже рассказали, что, по его мнению, появятся новые центры силы, главные из которых — Япония и Турция — попытаются бросить вызов единственной сверхдержаве — США, союзником которой будет блок восточно-европейских государств во главе с Польшей. Дело кончится третьей мировой войной, в которой США одержат блистательную победу благодаря новым космическим технологиям. Самое интересное, что наша страна во всех этих событиях участия не принимает, потому что её... нет!

Почему американский политолог выводит Россию за скобки и какой он видит её судьбу в XXI веке? На этих темах следует остановиться подробнее хотя бы для того, чтобы понять логику одного из властителей душ американского истеблишмента.

В ближайшие десять лет

Фридман, как мы уже отмечали, полагает, что темпы роста населения, и прежде всего в Европе, сначала резко замедлятся, а потом вообще придется прибегнуть к иммиграции. Вот цитата из Фридмана: «Некоторые из самых значимо развитых стран мира, таких как Германия и Россия, потеряют значительную часть своего населения». Это повлияет на все стороны жизни. Начнутся и геополитические изменения.

Вот как рассуждает Фридман: если бы Запад окончательно установил контроль над Украиной, то тогда Россия была бы открыта для удара. Интересная мысль: «Украину и западные области Казахстана разделяет не более 600 км, именно через этот коридор Россия всегда могла перебрасывать войска на Кавказ. Логично было бы предположить, что в случае вышеуказанного варианта развития событий Россия утратила бы способность контролировать Кавказ и была бы вынуждена отступить дальше на север, уйдя из Чечни». Дальше — больше: «Затем россияне стали бы покидать различные области самой Российской Федерации, а южные рубежи России стали бы крайне уязвимы. Россия продолжала бы распадаться на всё более мелкие части, пока не вернулась к своим средневековым границам».

Вот такая, с позволения сказать, перспектива. Однако политолог фантаст только отчасти, он еще и реалист. Потому и констатирует: «Великое отступление России закончилось украинскими событиями». И тут же называет три вектора, по которым будет распространяться российское влияние: в Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу. Конкретная задача представляется следующей: «Восстановление российского государства и установление своего влияния в данном регионе». Интересно, что исследователь XXI века отмечает изменения в экономике России, которые инициировал Владимир Путин: «Он превращает Россию из «нищенки» в бедную, но более производительную страну». Страшно подумать, но, оказывается, у России есть инструмент для «устрашения» Европы — «вентиль на трубопроводе с природным газом».

Фридман констатирует, что Россия со временем добьется успехов в Центральной Азии, на Кавказе будет сложнее, но ни одна территория не сможет выйти из состава Федерации. А вот Беларусь своего соседа поддержит, «объединившись с Россией на тех или иных условиях». Что получается в итоге? Формула такая: «В ближайшее десятилетие Россия не сможет стать сверхдержавой, но у нее нет иного выбора, кроме как стать влиятельной региональной силой».

2020-й поставит точку?

Самый главный для России вопрос, как считает американский исследователь, это вопрос о том, где находятся её границы и каковы отношения с соседями. Именно этот самый вопрос будет определять «следующий крупный этап мировой истории».

Сегодня в России живут 145 миллионов человек, к 2050 году население составит от 90 до 125 миллионов. Возникнет проблема комплектования армии, «достаточной для решения стратегически необходимых задач». При этом русских в процентном отношении будет становиться меньше в структуре населения. Отсюда Джордж Фридман делает такой вывод: «Через 20 лет действовать, пожалуй, будет поздно, и российские лидеры знают об этом». Задача состоит не в том, чтобы завоевывать мир, а в том, чтобы восстановить прежние границы Советского Союза. Так что логика такова: Россия станет более богатой и будет создавать новую военную мощь. Чтобы понять, как это будет выглядеть, политолог-фантаст решил предметно рассмотреть ситуацию на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе.

Фридман пишет, что контроль над Чечней России совершенно необходим, Армения — наша союзница, а что касается Грузии, то здесь желательно «новое поглощение». Поскольку этим планам будут противодействовать США и Турция, следует ждать новую кавказскую войну. Средняя Азия — это, по Фридману, одно из немногих мест в мире, недосягаемых для военно-морской мощи США, которую он считает главным фактором современной геополитики. Отсюда следует вывод, что американцы в Средней Азии не могут закрепиться, если будет оказывать давление Россия. Китайское влияние также окажется слабее нашего, и потому Средняя Азия «вернется в сферу российского влияния в начале второго десятилетия XXI века».

Что на западных границах? На Украине, уверен американский исследователь, сработали российские спецслужбы, которые, по его выражению, «подорвали» «оранжевую революцию». Украинская политика оказалась в тупике, и потому «утверждение российского влияния в Киеве — всего лишь вопрос времени». Так что на новое поглощение Украины и Белоруссии «российской сферой влияния» потребуется пять лет...

Не забудем еще об одном факторе: Российская армия будет самой боеспособной армией в регионе и к 2015—2020 годам, по прогнозам Фридмана, станет вызовом даже для США. Дальше случится рецидив «холодной войны», и к 2020 году новая конфронтация России и США станет главной мировой проблемой.

Вас, наверное, очень интересует вопрос: а что же дальше? А дальше господин Фридман решил нас очень удивить. Он, к примеру, детально анализирует, что будет происходить с Мексикой, Турцией и Польшей на сто лет вперед. А в отношении России почему-то ограничился одним абзацем. Вот наше будущее по Фридману: «В конце концов страна развалится и без войны (как уже разваливалась в 1917 г., и это произошло снова — в 1991 г.), а вскоре после 2020 г. рухнет военная мощь России».

А это ведь просто бальзам на сердце, поскольку «развал России», по-видимому, откроет дверь в «золотой век» США.

Незначительные фрагменты...

Больше о России как о державе Фридман просто не пишет. Но если тщательно изучить его труд, то кое-что найти все-таки можно. Что же нам обещают после того, как Россия, согласно прогнозу Фридмана, развалится лет через десять—пятнадцать?

Логично, что в Евразии воцарится хаос. Регионы станут убегать от Москвы, отделятся Чечня, Дальний Восток и даже Карелия! Мало того, бывшие советские республики тоже распадутся на части. Обрадуются японцы, которых снова заинтересует Приморье, турки, стремящиеся на Кавказ, и поляки, которые вспомнят о границе семнадцатого века и захотят включить в сферу своего влияния Украину и Белоруссию. Чуть позже, по Фридману, Румыния присоединит Болгарию, Финляндия — Карелию, а Турция, двигаясь через Кавказ, очень заинтересуется южными российскими губерниями... Обособившиеся российские регионы станут местом соперничества мощного Польского блока и Турции.

Потом коварные японцы начнут третью мировую войну. Они вместе с турками бросят вызов США и их союзникам из польского блока. Третья мировая по Фридману — это нечто вроде «звездных войн». Кто там только не воюет, кроме России!.. Ну а когда настанет «золотой век» для США, нас вообще видно не будет. Политолог-фантаст в этом абсолютно уверен.

Что сказать? Очевидно, Джордж Фридман когда-то читал Тютчева. Наверное, глубоко проникся мыслью, что умом нас не понять и общим аршином не измерить. На 20 лет вроде бы измерил, а дальше — как отрезало... Оно и понятно: без России точно настанет «золотой век», поскольку не будет других центров силы в мировой геополитике. Конечно, негативных тенденций в нашем сегодняшнем развитии хватает. Но геополитика — это ведь не фантастика, и здесь по щучьему ли веленью, по Фридмана ли хотенью события не происходят. Многие мечтают увидеть мир без России, как многие мечтали и до них. Приятно, наверное, помечтать. Потому что, если вспомнить историю не выдуманную, а реальную, то окажется, что всякий раз наша страна возрождалась даже в самые трудные времена. Доказательств — пруд пруди. Желающие могут почитать Соловьева, Карамзина, Ключевского...

А прочитать Фридмана, конечно, надо. Во-первых, чтобы понять логику, во-вторых, еще раз задуматься над своими проблемами, а в-третьих — просто интересно: не часто бывает, чтобы исследование по геополитике превращалось в ненаучно-фантастическую сказку.

И, кстати, у нас же есть шанс проверить, как всё будет. Во всяком случае ближайшее десятилетие точно даст нам пищу для размышлений на этот счет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: